https://vk.com/pronotariat — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Умер родитель, осталась наследственная масса, в неё входит квартира, которая находится в залоге у банка.
Нотариус свидетельство о праве на наследство ещё выдал, т.к. сейчас идет рассмотрение дела о расторжении брака родителя (был заключен брак на территории иностранного государства и там же расторгнут, но на документах отсутствует апостиль - устанавливаем факт развода через российский суд, без него нотариус выдать документы не может).
Поступил звонок из суда, банк, в залоге которого находится квартира, подал в суд. Полагаю, за счет квартиры будут взыскивать задолженность. Назначено судебное заседание, на которое меня приглашают.
Каковы мои действия в данном случае? Могу ли я подать заявление о приостановлении дела до момента получения документов, подтверждающих правообладание? Без них я не могу распоряжаться имуществом, в т.ч. пойти на сделку с банком, который может эту квартиру реализовать. Или суд может сразу вынести решение в пользу банка и без этих документов?
, вопрос №4977033, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я являюсь дочерью погибшего на сво военнослужащего. Он в разводе, других детей нет, его родители умерли. У него отсутствует прописка и нет недвижимого имущества и поэтому натариус мне сказал обратиться в суд для определения места вступления в наследство. Мне точно известно, что у него от министерства обороны открыт счет в банке ВТБ в Самарском отделении, а сама я проживаю в Краснодаре. В какой суд мне обращаться для подачи иска? И нужно ли мне письменное разъяснение от нотариуса в отказе открытия наследственного дела для подачи в суд?
, вопрос №4976737, Анна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня есть добрачная квартира и наследство (автомобиль и счета в банке) полученное до брака, будут ли они делиться после заключения брака и смерти как наследство после меня?
У моего гражданского мужа есть дочь от предыдущего брака, при каких условиях квартира или её часть могут быть её?
Кроме того, является ли ремонт в гражданском браке, на деньги супруга, основанием для раздела имущества при заключении брака?
, вопрос №4976176, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне 10лет назад выдали участок 12соток, как многодетным в долевую собственность. Поворачивается идеальный вариант продать его и купить дом смучастком( знакомые соседи срочно продают в 2 раза дешевле кадастровой стоимости), им надо было срочно, они пытались помочь собрать все доки для опеки, но их родители прикованые к кровати, требовали внимания) и поэтому каждый приезд за бумажкой, был очень нервный, и когда очередной раз опека запросила переделать очередной документ, я почувствовав, что могу лишиться выгодной недвижимости( 18 соток земли и дом 350мкв с газом светом), я приняла решение купить( взять в долг) без опеки. Забирая документы из опеки, мне сказали, что я могу продать землю, при условии, что 40% от продажи уйдут 2 детям на счёт и желательно чтоб у детей была недвижимость в собственности( квартира 50квм( у каждого члена семьи 1/5 доля). Находим покупателя, подаём в опеку для предварительного разрешения, отказ... Только при острой необходимости можем продать.
То есть у меня есть земля, за которую я буду 6 лет платить налоги, облагораживать, косить...но жить там не комфортно, далеко от цивилизации, много времени уйдёт на подключение коммуникаций и постройку недвижимости. И есть дом который надо приводить в порядок, отдавать за него долги..., который находится в центре посёлка, где можно жить, быть вместе с семьёй, отдыхать, вместе делать дела и общаться!
, вопрос №4974350, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.