Долг по кредитной карте

Добрый день, больше года назад взял кредитную карту сбербанка, использовал понемногу и вовремя платил. После мне предложили работу в другом городе, деньги с карты потратил на переезд, но с работой не сложилось. Доход оказался гораздо ниже ожидаемого и возможности платить долг по карте небыло. Сейчас я вновь вернулся на старую работу и доходы наладились, но столкнулся с тем что за время моего отсутствия мой долг был передан в суд и весит в ФССП как неоплаченая сумма. Вопрос - могу ли я оплатить этот долг по частям, какими и в течении какого времени? От уплаты увиливать не намерен, просто хочу выплачивать адекватные суммы.

, Артем, г. Шахты
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Конечно можно платить частями. Пристав согласно ст. 99 Закона О исполнительном производстве будет удерживать 50 процентов с заработной платы. Однако нужно иметь ввиду, что пристав имеет право наложить арест на имущество должника по исполнительному производству