Иск о включении в наследственную массу имущества

Здравствуйте. Мой отец умер, не успев зарегистрировать часть дома, которая стала его собственностью решением суда в декабре 2017 г. Суд также отменил право общей долевой собственности. Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на эту часть дома (на земельный участок выдала). Сейчас я хочу подать в суд исковое заявление о включении недвижимого имущества (этой части дома) в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования. Вопрос такой - кто в этом случае ответчик (в предыдущем суде ответчиками были соседи по дому и администрация), указывать ли нотариуса третьим лицом? Есть справка о стоимости всего дома на момент смерти, её указывать или нужна справка о стоимости этой части дома? Какая при этом будет госпошлина?

, Галина, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответчиком будет местная администрация, нотариуса привлекаете в качестве третьего лица.Сумма гос.пошлины определяется от стоимости имущества, которое просит включить в наследственную массу:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Гос.пошлину можно рассчитать на сайте судов общей юрисдикции через калькулятор гос.пошлины.

Галина
Клиент, г. Москва

Может быть в моём исковое заявление только о  признание прав собственности в порядке наследования? И вообще, можно ли составить иск без такой крупной госпошлины (дом оценён в 3 млн. руб)

Иски о признании права собственности рассматриваются судами только по истечении срока для принятия наследства, т.е. через 6 месяцев после открытия наследства.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

«8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.»