До какого возраста ребенок-инвалид может посещать детский сад и какими НПА это регламентируется?

Если ребенок -иннвалид.До какого возраста он может посещать детскиий сад и какими законами это регламинтируется?

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В ДОУ должны быть условия для вашего состояния ребенка, чтобы не нанести еу вред, не поставить в опасное положение.Вам должны дать путевку в учреждение, которое вам подходит. В указанном ниже документе регламентируются все основные моменты

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

7. К дошкольным образовательным учреждениям относятся образовательные учреждения следующих видов:

детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрастеот 2 месяцев до 3 лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей);
В группах компенсирующей направленности осуществляются квалифицированная коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии и дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государ ственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, а также с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

В Законе об образовании в РФ  указан предельный возраст по достижении 8 лет

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Ребенку в декабре будет 8 лет.Как его отчислить без согласия родителей? по уставу дети должны находить до 8 лет в саду