Жалоба председателю Верховного суда РФ на отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения

Задача: подать жалобу Председателю ВС РФ на отказ судьи ВС РФ передать первоначальную кассационную жалобу на рассмотрение.

Вопросы:

1. Как написать в наименовании этой второй жалобы: касс. жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе или " касс. жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе, на решение 1 инстанции, определения облачного суда и президиума Областного суда"?

2. В просительной части писать: определение судьи ВС РФ об отказе в передаче на рассмотрение отменить и передать касс. жалобу на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции"? Так? Нужно ли писать в какой именно кассац. суд прошу передать?  Я не пойму какую  кассация тут будет иметься в виду: суд. коллегия ВС РФ или Президиум областного суда?

4. Если председатель ВС РФ отменит отпреление судьи ВС РФ об отказе, то КАКАЯ жалоба будет передана на рассмотрение: первая касс. жалоба, зарубленная судьей ВС РФ или вторая, которая написана председателю ВС РФ (нашла в интернете информацию, что вторая жалоба должна быть «полноценная» и она по сути заменяет первую)? Но тогда я не понимаю: если рассматриваться будет вторая жалоба, то КАК это возможно вообще-  в ней же нет полноценной просительй части с просьбой  отменить решение первой инстанции и определения Областного суда и президиума Областного суда… Какое тогда требование они будут удовлетворять, если кассационная жалоба будет все- таки передана на рассмотрение?

  • potreb-prava.com-Obrazets-zhaloby-na-otkaz-v-peredache-kassatsionnoj-zhaloby-Predsedatelyu-Verhovnog
    .docx
, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! На имя Председателя ВС Вы подаёте ту же самую кассационную жалобу, которую подавали в Судебную коллегию ВС, дополнив по тесксту ссылкой на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Называется она также — кассационная жалоба. Само определение об отказе в передаче не обжалуется, обжалуете Вы, по-прежнему, вынесенные по существу решения. Просительный пункт будет тот же самый, что и предыдущей кассационной жалобе, менять ничего не нужно. Сама формулировка закона «Председатель ВС РФ может не согласиться с отказом в передаче...» не означает, что определение судьи ВС РФ должно быть обжаловано.

К этой жалобе помимо ранее вынесенных решений и определений нужно приложить и последнее определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Елена, вопрос возник почему: я звонила в ВС  РФ и их консультант мне сказал, что к жалобе председателбю ВС на отказ в передаче прикладывается только госпошлина.  Все ранее принятые по делу обжалуемые постановления прикладывать к сказали НЕ нужно. Поэтому я и решила, что эта должна быть «усеченая» жалоба с просьбой об отмене оказа в передаче.  Плюс я нашла в интернете полноценную жалобу свежую  от 2017 года здесь https://potreb-prava.com/dokum...   Так вот там в просительной части именно: " отменить постановление судьи ВС РФ и направить касс.жалобу на рассмотрение"., а не как в обычной полноценной касс.жалобе: отменить решение 1 инстанции/ определение областного суда и направить дело на новое рассмотрение". Вот я вся и в сомнениях. Жалобу пишу по личному суду, поэтому так важно не промахнуться. А жалобы председателю ВС дела очень не частое, тем более что сравнительно недавно были изменения. То есть думаете, что в просительной части просить отмену  решения/ апелл. определения и отправить на новое рассмотрение? Вы, видимо, недавно подавали председателю и писали именно как указали? Прикрепляю также файл той жалобы от 2017  г. что меня смутила. Как думаете, почему там такая странная просительной часть ?

Если ВАм вместе с определением судьи об отказе в передаче не вернули  судебные решения, то возможно, наверное, отправить и только с квитанцией об оплате госпошлины. Я обычно такое не практикую и направляю полный комплект, поскольку Председатель — это по факту — инстанция. Вот эта жалоба, которую Вы прикрепили — чьё-то личное произведение. Отправляйте полноценную жалбу с нормальным просительным пунктом. По аналогии: Вы же не обжалуете отдельно определение Президиума (первая кассационная инстанция) об отказе в передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции. Здесь то же самое.