8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба председателю Верховного суда РФ на отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения

Задача: подать жалобу Председателю ВС РФ на отказ судьи ВС РФ передать первоначальную кассационную жалобу на рассмотрение.

Вопросы:

1. Как написать в наименовании этой второй жалобы: касс. жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе или " касс. жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе, на решение 1 инстанции, определения облачного суда и президиума Областного суда"?

2. В просительной части писать: определение судьи ВС РФ об отказе в передаче на рассмотрение отменить и передать касс. жалобу на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции"? Так? Нужно ли писать в какой именно кассац. суд прошу передать?  Я не пойму какую  кассация тут будет иметься в виду: суд. коллегия ВС РФ или Президиум областного суда?

4. Если председатель ВС РФ отменит отпреление судьи ВС РФ об отказе, то КАКАЯ жалоба будет передана на рассмотрение: первая касс. жалоба, зарубленная судьей ВС РФ или вторая, которая написана председателю ВС РФ (нашла в интернете информацию, что вторая жалоба должна быть «полноценная» и она по сути заменяет первую)? Но тогда я не понимаю: если рассматриваться будет вторая жалоба, то КАК это возможно вообще-  в ней же нет полноценной просительй части с просьбой  отменить решение первой инстанции и определения Областного суда и президиума Областного суда… Какое тогда требование они будут удовлетворять, если кассационная жалоба будет все- таки передана на рассмотрение?

Показать полностью
  • potreb-prava.com-Obrazets-zhaloby-na-otkaz-v-peredache-kassatsionnoj-zhaloby-Predsedatelyu-Verhovnog
    .docx
, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! На имя Председателя ВС Вы подаёте ту же самую кассационную жалобу, которую подавали в Судебную коллегию ВС, дополнив по тесксту ссылкой на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Называется она также — кассационная жалоба. Само определение об отказе в передаче не обжалуется, обжалуете Вы, по-прежнему, вынесенные по существу решения. Просительный пункт будет тот же самый, что и предыдущей кассационной жалобе, менять ничего не нужно. Сама формулировка закона «Председатель ВС РФ может не согласиться с отказом в передаче...» не означает, что определение судьи ВС РФ должно быть обжаловано.

К этой жалобе помимо ранее вынесенных решений и определений нужно приложить и последнее определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Елена, вопрос возник почему: я звонила в ВС  РФ и их консультант мне сказал, что к жалобе председателбю ВС на отказ в передаче прикладывается только госпошлина.  Все ранее принятые по делу обжалуемые постановления прикладывать к сказали НЕ нужно. Поэтому я и решила, что эта должна быть «усеченая» жалоба с просьбой об отмене оказа в передаче.  Плюс я нашла в интернете полноценную жалобу свежую  от 2017 года здесь https://potreb-prava.com/dokum...   Так вот там в просительной части именно: " отменить постановление судьи ВС РФ и направить касс.жалобу на рассмотрение"., а не как в обычной полноценной касс.жалобе: отменить решение 1 инстанции/ определение областного суда и направить дело на новое рассмотрение". Вот я вся и в сомнениях. Жалобу пишу по личному суду, поэтому так важно не промахнуться. А жалобы председателю ВС дела очень не частое, тем более что сравнительно недавно были изменения. То есть думаете, что в просительной части просить отмену  решения/ апелл. определения и отправить на новое рассмотрение? Вы, видимо, недавно подавали председателю и писали именно как указали? Прикрепляю также файл той жалобы от 2017  г. что меня смутила. Как думаете, почему там такая странная просительной часть ? 

Если ВАм вместе с определением судьи об отказе в передаче не вернули  судебные решения, то возможно, наверное, отправить и только с квитанцией об оплате госпошлины. Я обычно такое не практикую и направляю полный комплект, поскольку Председатель — это по факту — инстанция. Вот эта жалоба, которую Вы прикрепили — чьё-то личное произведение. Отправляйте полноценную жалбу с нормальным просительным пунктом. По аналогии: Вы же не обжалуете отдельно определение Президиума (первая кассационная инстанция) об отказе в передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции. Здесь то же самое. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я поступить в университет МВД, если я прохожу службу по контракту в ВС РФ?
Могу ли я поступить в университет МВД,если я прохожу службу по контракту в ВС РФ?
, вопрос №3985299, Михаил, г. Москва
Все
В решении квалификационная коллегия судей Саратовской области
В решении квалификационная коллегия судей Саратовской области указала, что Б. являлся судьей районного суда г. Саратова. 13 апреля 2015г. органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела 30 июня 2015 г. обвиняемый Б. подал письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования по ч.1 ст.305 УК РФ по фактам вынесения 2 декабря 2008 г. и 19 июня 2009 г. заведомо неправосудных решений в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Согласно постановлению от 30 июня 2015 г. уголовное преследование в отношении обвиняемого Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ (по указанным выше фактам), прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. В данном постановлении также указано, что фактические обстоятельства, вмененные в вину Б., подтверждаются собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, протоколами выемок, изученными гражданскими делами и иными доказательствами. Вопросы: -имеется ли дисциплинарный проступок в действиях Б.?; -обоснованность решения квалификационной коллегии судей Саратовской области о привлечении Б. к дисциплинарной ответственности о досрочном прекращении полномочий судьи?; -какое решение примет дисциплинарная коллегия судей Верховного Суда РФ?
, вопрос №3985007, Валерия,
1800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, я военнослужащий, стаж 12лет,контракт закончился в мае 2023года, новый не подписывал, жена по здоровью получила инвалидность 1 группы бессрочно, ИПРА тоже есть, требуется постоянное моё присутствие и уход, ребёнок 6 лет, служу на крайнем севере жена проходит лечение и реабилитацию по прописке в краснодарском крае...могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?
, вопрос №3982608, Игорь Андреевич, г. Москва
Гражданское право
Кассационный суд отменил решение областного апелляционного суда и районного суда
Кассационный суд отменил решение областного апелляционного суда и районного суда. Дело было направлено на новое апелляционное рассмотрение в областной Нижегородский суд .Куда мне подавать заявление?
, вопрос №3982375, Валера Качан, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.08.2019