8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ мужа от доли в ипотечной квартире и исполнения по ней обязательств при разводе?

Добрый день! Я заемщик, муж идет как созаемщик по договору ипотеки на квартиру, в ипотеке в счет первоначального взноса был использован материнский капитал, для использования которого я давала обязательство о выделении 2 детям и мужу по 1/4 доли в этой квартире. По ипотеке оплачиваю только я. Финансовая поддержка от мужа отсутствует с мая месяца (не живем уже вместе). Ипотека не погашена (5 лет еще платить). В данный момент решили разводиться, муж не хочет пополам оплачивать ипотеку и хочет отказаться от своей доли и исполнении обязательств по ипотеке. В настоящее время передо мной стоит вопрос как мне быть в данной ситуации, оформлять квартиру в собственность сейчас или лучше не стоит? В какой последовательности решать вопрос с мужем, банком и делении совместно нажитого имущества?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, если ваш муж не против отказаться от своей доли в квартире это хорошо… Сначала вы идёте в банк и решаете вопрос по ипотечному кредиту, скорее всего вам потребуется новый поручитель. Потом идёте к нотариусу и заключаете у него соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором распределяете кому  из вас, что достаётся. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После этого можете идти в суд с заявлением о расторжении брака и определения места жительства детей.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Имеет ли значение оформлена ли в данный момент квартира в собственность или нет? И еще вопрос, он может отказаться от своей доли в квартире только после того как я ему ее виделю?

Нет, в соглашении вы можете сразу прописать, что доля в квартире переходит к вам. Если у вас квартира в ипотеке, собственность на вас должна быть оформлена, только с обременением в качестве залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2019