Как оформить отказ мужа от доли в ипотечной квартире и исполнения по ней обязательств при разводе?

Добрый день! Я заемщик, муж идет как созаемщик по договору ипотеки на квартиру, в ипотеке в счет первоначального взноса был использован материнский капитал, для использования которого я давала обязательство о выделении 2 детям и мужу по 1/4 доли в этой квартире. По ипотеке оплачиваю только я. Финансовая поддержка от мужа отсутствует с мая месяца (не живем уже вместе). Ипотека не погашена (5 лет еще платить). В данный момент решили разводиться, муж не хочет пополам оплачивать ипотеку и хочет отказаться от своей доли и исполнении обязательств по ипотеке. В настоящее время передо мной стоит вопрос как мне быть в данной ситуации, оформлять квартиру в собственность сейчас или лучше не стоит? В какой последовательности решать вопрос с мужем, банком и делении совместно нажитого имущества?

, Екатерина, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, если ваш муж не против отказаться от своей доли в квартире это хорошо… Сначала вы идёте в банк и решаете вопрос по ипотечному кредиту, скорее всего вам потребуется новый поручитель. Потом идёте к нотариусу и заключаете у него соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором распределяете кому  из вас, что достаётся.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После этого можете идти в суд с заявлением о расторжении брака и определения места жительства детей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Имеет ли значение оформлена ли в данный момент квартира в собственность или нет? И еще вопрос, он может отказаться от своей доли в квартире только после того как я ему ее виделю?

Нет, в соглашении вы можете сразу прописать, что доля в квартире переходит к вам. Если у вас квартира в ипотеке, собственность на вас должна быть оформлена, только с обременением в качестве залога.