Можно ли лишить мать родительских прав только на одного ребенка?

Здравствуйте. У моего мужа есть дочь от первого брака, она живет 2года с нами по постановлению суда. У бывшей жены моего мужа есть еще 2е детей от других разных браков. Тесть 3 ребенка от разных мужей. На данный момент она ждет четвертого, от кого неизвестно. Последний ее муж отбивает срок в местах лишения свободы. Пару недель назад, в её квартире съемной случился пожар. Она оставила детей (брата 11лет, и 2х сыновей 8 и 3года) закрыла квартиру и ушла. Можем ли мы лешить ее родительских прав только на одного ребенка (на дочь мужа)?

, Светлана, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Светлана, здравствуйте! Да, Ваш супруг может подать в суд на лишение родительских прав только на своего ребенка.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.