Можно ли лишить отцовства бывшего мужа за не желание общаться с ребёнком и неуплату алиментов?

Добрый день , подскажите можно ли лишить отцовства бывшего мужа за не желанием общаться с ребёнком и отклонение от алиментов . Так же ранее было написано на него заявление о рукоприкладстве , имеется заключение с больницы .

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Да, это может являться основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации все обстоятельства располагают к лишению родительских прав.

Согласно Семейному кодексу (статья 70) лишение прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

В Семейном Кодексе РФ статьей 69 предусмотрены основания лишения родительских прав:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;
4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При подаче в суд заявления о лишении родительских прав можете смело ссылаться на данные нормы законодательства.

Ваши обстоятельства это:

1)уклонение вашего бывшего супруга от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)жестокое обращение с ребенком, в том числе осуществление над ним физическое или психическое насилие . ( у вас имеется заключение с больницы, что будет являться подтверждением жестокого обращения)

Если среди оснований указанных в законе найдете подходящее, например если бывший супруг имел пристрастие к алкоголизму, то обязательно подтвердите это медицинской справкой либо найдите свидетелей.

Ваши преимущества:

1)Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. ( данные органы всегда будут на стороне ребенка)

2)При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Естественно сразу вам разъясню последствия лишения вашего супруга родительских прав:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если у вас возникнут какие либо вопросы, то пишите мне в личные сообщения.