Можно ли оплатить обучение дочери музыке на коммерческой основе средствами мат капитала?

Здравствуйте. Я хочу оплатить средствами мат капитала обучение дочери на музыкальных курсах. Возможно ли это, если это не школа, не муниципальное учреждение, а коммерческие курсы?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения.

О видах образовательных услуг, порядке возмещения расходов, связанных с обучением, сроках направления маткапитала и необходимых для этого документах можно узнать из постановления Правительства № 926 от 24.12.2007 г. «Об утверждении Правил направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования расходов».

Материнский капитал можно потратить на обучение, которое должно проходить по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Художественные и музыкальные школы относятся к  учреждениям дополнительного образования  и образовательные услуги в данных учреждениях можно оплатить материнским капиталом. Можно подать одно заявление в пенсионный фонд с указанием периодичности платежей согласно заключенному договору об оказании образовательных услуг или обращаться по мере необходимости и оплачивать конкретный период обучения.

Согласно ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.