92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли уменьшит при таком условии алименты и учитывая, что есть ещё 1 (наш общий) ребёнок

Добрый день! Нахожусь в браке , есть общий ребёнок (3 года) , также у мужа есть двое детей от предыдущего брака (15/15) муж выплачивает алименты в размере 33% от доходов, помимо этого полностью содержит детей . На сегодняшний день один из его старших детей учится в суворовском училище и полностью на государственном обеспечении, с матерью не проживает , все расходы также продолжает оплачивать супруг. Можно ли уменьшит при таком условии алименты и учитывая , что есть ещё 1 (наш общий) ребёнок . Спасибо заранее за ответ

22 Августа 2019, 20:04, вопрос №2481743
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Яна! Ваш супруг вправе обратится в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства бывшей супруги. В иске необходимо указать все те обстоятельства, которые отражены в Вашем вопросе, и приложить доказательства этим обстоятельствам.

С учетом того, что с момента взыскания алиментов изменились семейное и материальное положение Вашего супруга, наличие у него общего с Вами ребенка, а также с учетом нахождения детей от первого брака на государственном обеспечении суд может снизить ранее установленный размер алиментов.

22 Августа 2019, 20:40
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому, чтобы требования Вашего супруга о снижении размера алиментов были удовлетворены судом необходимо предоставить суду доказательства того, что изменения его материального и семейного положения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

22 Августа 2019, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут