Нужно ли согласие мужа на продажу или нет?

Здравствуйте. Можно ли продать машину, будучи состоя в брак. Нужно ли согласие мужа на продажу или нет?

, Миронченко Дмитрий Владимирович, г. Екатеринбург
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, Здравствуйте!

Автомобиль, приобретенный в период нахождения супругов в законном браке, является их совместной собственностью. При этом не имеет принципиального значения, на кого он оформлен или на какие деньги приобретен.

По определению распоряжение совместным имуществом  в рамках российского законодательства, супруги имеют равные права по отношению к нему и поэтому должны распоряжаться им сообща, советуясь друг с другом, не ущемляя интересы второй стороны.

Автомобиль в случае развода  подлежит разделу, как и все остальное имущество. Именно поэтому следует учесть, что его продажа без учета мнений и интересов второго супруга, может повлечь ряд проблем и сложностей в дальнейшем.