8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы, необходимые на усыновление в РФ, если я - русская, муж итальянец, а проживаем на территории Испании

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я русская, муж итальянец, а проживаем мы на территории Испании (поэтому не имею возможности позвонить вам), документы на усыновление будут ли отличаться от тех, которые обозначены для усыновления на территории РФ? Куда нам надо обращаться? По месту моей прописки или в любой из регионов РФ? Не очень понимаем, с чего начать. Спасибо!

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами России, применяются нормы о международном усыновлении, т.е. процедура усыновления будет такой же, как и для иностранных усыновителей.Согласно п. 4 ст .124 Семейного кодекса Российской Федерации

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Перечень требуемых документов очень обширный, ознакомиться с ним вы можете в п. 6 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 №275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».

Вы можете рассмотреть вариант не усыновления, а опеки, выступая как гражданин России, проживающий в России, а затем выехать с ребенком. Закон не содержит запрета на изменение места жительства опекуна. Изменение места жительства опекуна не является  основанием для отмены опеки, существует лишь обязанность сообщить органу опеки об изменении места жительства опекуна и подопечного не позднее дня переезда. При этом ставить орган опеки в известность о  планах переехать не стоит.

При усыновлении переезд сложнее — вопрос перемещения ребёнка, выезд с места жительства приемного родителя, сроки выезда могут быть оговорены в договоре о приёмной семье, он может содержать прямой запрет на выезд ребёнка с места жительства без разрешения органа опеки на какой-то срок. При изменении места жительства приёмного родителя договор о приёмной семье обычно расторгаетс, и заключается новый уже с органом опеки и попечительства по новому месту жительства. Правового механизма для заключения договора о приёмной семье с приёмным родителем, постоянно проживающим за пределами РФ не существует.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что сделает полиция если девушки 11 лет а парню 15?
Здравствуйте, что сделает полиция если девушки 11 лет а парню 15?
, вопрос №4084236, Николай, г. Москва
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.08.2019