Выделение долей в объекте недвижимости, находящемся в другом регионе

Выделение долей в объекте недвижимости, находящемся в другом регионе Видела похожий вопрос заданный в 2016 году, но на сколько слышала,что сейчас нотариус может сделать выделение долей только по месту местонаходждению недвижимости. Так ли это? Использовали мат капитл. На сколько я понимаю мы должны сделать доверенность от моего имени супругу и ему придется ехать в регион, где квартира зарегистрирована?

, Лилия, г. Реутов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

В вашем случае, супруг или супруги, которые не могут присутствовать при подписании данного соглашения, могут выдать доверенность на кого-либо из родственников или друзей, а также третьих лиц.

Лилия
Клиент, г. Реутов

Извините, не совсем поняла:

1. То есть все-таки нужно ехать в город, в  котором зарегистрировано имущество?

2. То есть оба супруга могут дать доверенность? или один из супругов(собственник)должен быть обязательно, а второй может дать доверенность?

оба супруга могут дать доверенности. Доверенность лучше оформить  с четким указанием полномочий и размером долей, которыми наделяется каждый член семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Использовали мат капитл.

Лилия

Каким образом оформлена недвижимость: в долях, в общую совместную собственность или на одного из супругов?

Видела похожий вопрос заданный в 2016 году, но на сколько слышала, что сейчас нотариус может сделать выделение долей только по месту местонаходждению недвижимости.

Лилия

То, что было в 2016 году и то что сейчас разнится. В зависимости от того каким образом у вас оформлена недвижимость, можно обойтись без нотариуса и зарегистрировать все через МФЦ в вашем городе, т.к. сейчас появились МФЦ, которые занимаются регистрацией на основе экстерриториального признака.

Лилия
Клиент, г. Реутов

собственность была оформлена только на мужа, маткапиалом закыли часть ипотеки (1/10 от рыночной стоимости) теперь после закрытия ипотеки должны исполнить обязательство по наделению долей.

правльно ли я понимаю, что мы можем выделить детям тоже по 1/10 на двоих?

можем ли мы обойтись без нотариуса в нашем случае? какая последовательность действий если будем пробовать подавать на регистрацию через экстер-ное.мфц?