Смогу ли я в 14 лет съехать от своих родителей?

Здравствуйте, мне 14 лет хочу съехать от родителей, деньги есть я работаю что для этого нужно и вообще это возможно ?

, екатерина, г. Москва
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, Здравствуйте!

К сожалению, в вашем случае необходимо дождаться возраста 16 лет.

Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).
Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.