8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Такой вопрос у меня бабушка и дедушка, бабушка умерла неделю назад, квартира была записана на дедушку и бабушку пополам

Добрый день. Ситуация с жильём. Такой вопрос у меня бабушка и дедушка, бабушка умерла неделю назад, квартира была записана на дедушку и бабушку пополам. Отца у меня нет умер 12 лет назад, у них единственный сын мой отец был то есть я один прямой наследник. Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?

Владимир

Владимир, добрый день! Если дедушка жив, то в силу ст. 1142 ГК РФ он также является наследником первой очереди наравне с Вами, соответственно наследство, в том числе половина доли в квартире делиться поровну если нет завещания. При этом наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников, как именно поступить в данной ситуации решать Вам с дедушкой

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
А самое простое будет если дедушка откажется и на меня сделаем половину? А его половину дарственную на меня? Как проще будет и как меньшей кровью обойдётся по деньгам?

отказ проще, если принимать наследство а потом дарить 1/4 вам это расходы на нотариальный договор дарения, то есть доп.расходы

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если бабушка и дедушка состояли в браке, то наследник не только Вы, но и дедушка. 

Ст.1142 ГК РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если он не откажется от принятия наследства, то вы оба унаследуете по 1/4 доле. 

Но, лучше дедушке отказаться от наследства и Вам принять 1/2 долю бабушки. С долей дедушки потом решите.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Владимир, доброго дня! В связи со смертью бабушки в наследственную массу поступит 1\2 доли квартиры. В соотвествтии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди будет дедушка и вы (по праву представления). Если дедушка не откажется от наследства то и вам и ему достанется по 1\4 доли (в сумме 1\2 доля бабушки). По итогу у вас получится 1\4 ии 3\4 у дедушки. Честно говоря, если у вас хорошие отношения в семье и никто никого не собирается «обижать», то лучше договоритесь с дедушкой об отказе им от своей доли в вашу пользу. Так вы получите сразу 1\2. Тут вопрос еще очень важный и связанный вот с чем: если вы не проживаете совместно с дедушкой, то это опасная ситуация. Недобросовестные риэлторы и мошенники ищут таких пожилых людей с квартирой, чтобы под разными предлогами обманным путем получить их жилье: подсунут документы на подпись, представятся соц.работниками и пож этим предлогом обманут о необходимости передачи квартиры в собес, просто подпоят чем-то и т.д… Таких ситуаций сотни и сотни людей остались без жилья. Оформите 1\2 наследства на себя, а дедушка пусть свою 1\2 подарит вам по договору дарения. При этом в силу ч. 18.1 ст. 217 НК РФ сделки дарения между близкими родственниками (а вы таковыми являетесь) не облагаются налогом. Кроме того, чтобы дедушка был спокоен вы можете оформить вместо дарения договор пожизненного содержания с иждивением- это предусмотрено ст. 601 ГК РФ. При таком договоре дедушка передает вам свою долю в квартире, а вы обязуетесь осуществлять за ним уход до его смерти (что в общем-то итак делается в благополучных семьях). И при таком договоре и вы уверены, что квартира никуда не денется из вашей семьи и дедушка спокоен, что вы его не выгоните и будете осуществлять за ним уход. 

 Всего доброго вам и удачи!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?

Владимир

Наследниками доли бабушки являетесь вы и дедушка в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу и если дедушка откажется от наследства в вашу пользу, то вся доли бабушки будет принадлежать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.08.2019