Такой вопрос у меня бабушка и дедушка, бабушка умерла неделю назад, квартира была записана на дедушку и бабушку пополам

Добрый день. Ситуация с жильём. Такой вопрос у меня бабушка и дедушка, бабушка умерла неделю назад, квартира была записана на дедушку и бабушку пополам. Отца у меня нет умер 12 лет назад, у них единственный сын мой отец был то есть я один прямой наследник. Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?

Владимир

Владимир, добрый день! Если дедушка жив, то в силу ст. 1142 ГК РФ он также является наследником первой очереди наравне с Вами, соответственно наследство, в том числе половина доли в квартире делиться поровну если нет завещания. При этом наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников, как именно поступить в данной ситуации решать Вам с дедушкой

Владимир
Клиент, г. Москва
А самое простое будет если дедушка откажется и на меня сделаем половину? А его половину дарственную на меня? Как проще будет и как меньшей кровью обойдётся по деньгам?

отказ проще, если принимать наследство а потом дарить 1/4 вам это расходы на нотариальный договор дарения, то есть доп.расходы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если бабушка и дедушка состояли в браке, то наследник не только Вы, но и дедушка.

Ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если он не откажется от принятия наследства, то вы оба унаследуете по 1/4 доле.

Но, лучше дедушке отказаться от наследства и Вам принять 1/2 долю бабушки. С долей дедушки потом решите.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Владимир, доброго дня! В связи со смертью бабушки в наследственную массу поступит 1\2 доли квартиры. В соотвествтии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди будет дедушка и вы (по праву представления). Если дедушка не откажется от наследства то и вам и ему достанется по 1\4 доли (в сумме 1\2 доля бабушки). По итогу у вас получится 1\4 ии 3\4 у дедушки. Честно говоря, если у вас хорошие отношения в семье и никто никого не собирается «обижать», то лучше договоритесь с дедушкой об отказе им от своей доли в вашу пользу. Так вы получите сразу 1\2. Тут вопрос еще очень важный и связанный вот с чем: если вы не проживаете совместно с дедушкой, то это опасная ситуация. Недобросовестные риэлторы и мошенники ищут таких пожилых людей с квартирой, чтобы под разными предлогами обманным путем получить их жилье: подсунут документы на подпись, представятся соц.работниками и пож этим предлогом обманут о необходимости передачи квартиры в собес, просто подпоят чем-то и т.д… Таких ситуаций сотни и сотни людей остались без жилья. Оформите 1\2 наследства на себя, а дедушка пусть свою 1\2 подарит вам по договору дарения. При этом в силу ч. 18.1 ст. 217 НК РФ сделки дарения между близкими родственниками (а вы таковыми являетесь) не облагаются налогом. Кроме того, чтобы дедушка был спокоен вы можете оформить вместо дарения договор пожизненного содержания с иждивением- это предусмотрено ст. 601 ГК РФ. При таком договоре дедушка передает вам свою долю в квартире, а вы обязуетесь осуществлять за ним уход до его смерти (что в общем-то итак делается в благополучных семьях). И при таком договоре и вы уверены, что квартира никуда не денется из вашей семьи и дедушка спокоен, что вы его не выгоните и будете осуществлять за ним уход.

 Всего доброго вам и удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как проще сделать с квартирой на меня записать сразу половину или на дедушку написать дарственную или что подскажите?

Владимир

Наследниками доли бабушки являетесь вы и дедушка в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу и если дедушка откажется от наследства в вашу пользу, то вся доли бабушки будет принадлежать вам.