Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В какой суд подать, если ответчик скрывает фактический адрес

Здравствуйте. Мне отказали в приеме искового заявления в суде по месту фактического проживания моего бывшего мужа по делу о лишении его родительских прав, поскольку его супруга сообщила судебным приставам(взыскание алиментов), что ответчик не проживает по адресу указанному в иске. Я подала иск в суд по адресу фактического проживания ответчика, поскольку по месту регистрации ответчик не проживает уже много лет, что могут подтвердить его мать и сестра. Я, мать ответчика и его сестра точно знаем, что ответчик проживает у своей супруги, но благодаря тому, что супруга ответчика ввела в заблуждение приставов, сообщив им, что ответчик не проживает у неё в квартире, у меня не приняли иск о лишении родительских прав. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Куда подавать иск?

09 Октября 2013, 21:50, вопрос №248074 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно ст.24 ГПК РФ вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства истца: Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    В ст. 29 ГПК чётко определён перечень вариантов, когда ис подаётся по месту жительства истца: 

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
    имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
    суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
    месту жительства в Российской Федерации.


    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
    представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
    ее филиала или представительства.


    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.


    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
    жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
    или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
    представляется для него затруднительным.

    Чтоб не было казусов, пригласите в суд свидетелей, которые докажут обстоятельства проживания ответчика по такому-то адресу.


    09 Октября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats