Как быть, если мать-одиночка хочет подать на алименты?

Я мать-одиночка, но на момент беременности проживала с отцом дочери. В графе отец указала просто сою фамилию и отчество брата. Сейчас хочу подать на алименты на отца дочери, хоть числюсь как мать-одиночка. Уверена, что ДНК покажет отцовство, готова на анализ. Как быть? Каковы шансы выиграть суд, если отец ребенка на зло мне напишет отказную от совей дочери?

, Оксана Ганькина, Симферополь
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи! Если Вы твердо уверены в отцовстве, подавайте иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Если потенциальный отец  откажется от проведения ДНК-теста, то данный факт трактуется судом не в его пользу.

Семейный кодекс РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск
если отец ребенка на зло мне напишет отказную от совей дочери?

Оксана Ганькина

Здравствуйте.

Даже если после установления отцовства и взыскания алиментов отец откажется от ребенка, то лишение родительских прав не освобождает от обязанности оплачивать алименты