8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я снимать на видео наше общение с ребёнком в качестве доказательства?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем. С одной мамой из моей группы у нас не сложились отношения с самого начала. У нее постоянно были какие-то претензии ко мне необоснованные, она приходила кричала при детях, родителей пыталась против меня настроить, прокуратурой угрожала мне из-за царапка у ребёнка. В общем, там много всего было за год. Я пыталась наладить с ней отношения, не ругалась, всегда спокойно с ней. Но она только больше искала к чему придраться.Последний раз произошла неприятная ситуация, и она распространила про меня по садику слух о том, что я её ребенка пугала детским домом, чем изуродовала его психику. Она не родная мать, опекун. Никогда и никому из детей я не говорила такого. Тем более ребенок и так из детского дома. Она сама ходит всем рассказывает, что он у нее приемный. А про меня она говорит эту ерунду сейчас всем: работникам нашего сада, родителям (некоторые верят ей), собирает против меня подписи. Ребенка временно перевели в другую группу, но когда он меня видит, всегда бежит обниматься (у нас с ним хорошие отношения были всегда), просится на руки. А она говорит что после того как он меня увидел не спал ночь и боялся. Хочу подать на неё в суд за клевету. Есть ли шанс выиграть? И могу ли я снимать на видео наше общение с ребёнком в качестве доказательства?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Конечно видео ляжет в основу вашей доказательной базы в суде. Установите скрытые камеры общения вашего с ребёнком и непосредственно с этой дамочкой. И запомните главное: Вы снимаете видео про себя, ваши жизненные моменты, своё любительское видео (это что сразу в суде вторая сторона не заявляла вопросы о разрешении и лицензиях). Но по правде говоря большую часть суд будет принимать во внимание со слов свидетелей (других родителей, ваших коллег). Поэтому для начала хорошая подготовка с людьми и подкрепите всё это хорошими видео-доказательствами. Желательно что бы в кадрах были бы как положительные моменты с ребёнком (соответственно клевета что ребёнок от вас шарахается) и развязывание конфликта от этой дамочки. В совокупности этого всего будет вполне достаточно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Коллеги сказали, что выступят в качестве свидетелей с моей стороны. Именно им она говорила про меня всё это, жаловалась, при чем постоянно. Видео и фото есть, где ребенок довольный, сам просится на руки. Еще у меня есть переписка с ней, накопилась за год, где она писала мне в нерабочее время свои претензии.Я думаю, получится ли доказать, что она оклеветала меня осознанно. Если, например, она скажет, что ребенок ей так сказал, могут ли признать эту клевету неосознанной? То, что она говорит, что ребенок меня боится (а у меня есть док-ва, что это неправда), это пойдет как доказательство клеветы?

Здравствуйте Ирина. Любые зафиксированные факты фото или видео лягут в доказательственную базу ваших слов. Желательно что бы свидетели своими показаниями подтверждали данные факты. Ирина, в суде голословно можно заявить что угодно. Судья рассматривает и принимает во внимание факты и только факты, такие как вещественные доказательства, в данном случае факты угроз и оскорблений, а так же свидетельские показания. Шансов доказать что-либо у неё меньше чем у Вас. Что бы ей суд поверил для этого нужно физически устроить подставу и запечатлеть данный факт с вами. Постарайтесь вспомнить досконально на протяжении 2-х месяцев были ли какие-то моменты, может случаи подставы?! Если да, то Вам нужно в суде это учесть и на всякий случай проработать свою доказательную базу в суде по данному факту, обязательно опровергнув + доказав свою правоту (к примеру противоположные показания свидетеля на её клевету). Если же такого нету и все спокойно и ровно на протяжении 2-х месяцев в плане работы (не в чем уличить), то будьте спокойны, шансы там нулевые. Суд возьмёт больше во внимание последнее время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 23.08.2019