Могу ли я снимать на видео наше общение с ребёнком в качестве доказательства?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем. С одной мамой из моей группы у нас не сложились отношения с самого начала. У нее постоянно были какие-то претензии ко мне необоснованные, она приходила кричала при детях, родителей пыталась против меня настроить, прокуратурой угрожала мне из-за царапка у ребёнка. В общем, там много всего было за год. Я пыталась наладить с ней отношения, не ругалась, всегда спокойно с ней. Но она только больше искала к чему придраться.Последний раз произошла неприятная ситуация, и она распространила про меня по садику слух о том, что я её ребенка пугала детским домом, чем изуродовала его психику. Она не родная мать, опекун. Никогда и никому из детей я не говорила такого. Тем более ребенок и так из детского дома. Она сама ходит всем рассказывает, что он у нее приемный. А про меня она говорит эту ерунду сейчас всем: работникам нашего сада, родителям (некоторые верят ей), собирает против меня подписи. Ребенка временно перевели в другую группу, но когда он меня видит, всегда бежит обниматься (у нас с ним хорошие отношения были всегда), просится на руки. А она говорит что после того как он меня увидел не спал ночь и боялся. Хочу подать на неё в суд за клевету. Есть ли шанс выиграть? И могу ли я снимать на видео наше общение с ребёнком в качестве доказательства?

, Ирина, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Конечно видео ляжет в основу вашей доказательной базы в суде. Установите скрытые камеры общения вашего с ребёнком и непосредственно с этой дамочкой. И запомните главное: Вы снимаете видео про себя, ваши жизненные моменты, своё любительское видео (это что сразу в суде вторая сторона не заявляла вопросы о разрешении и лицензиях). Но по правде говоря большую часть суд будет принимать во внимание со слов свидетелей (других родителей, ваших коллег). Поэтому для начала хорошая подготовка с людьми и подкрепите всё это хорошими видео-доказательствами. Желательно что бы в кадрах были бы как положительные моменты с ребёнком (соответственно клевета что ребёнок от вас шарахается) и развязывание конфликта от этой дамочки. В совокупности этого всего будет вполне достаточно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Коллеги сказали, что выступят в качестве свидетелей с моей стороны. Именно им она говорила про меня всё это, жаловалась, при чем постоянно. Видео и фото есть, где ребенок довольный, сам просится на руки. Еще у меня есть переписка с ней, накопилась за год, где она писала мне в нерабочее время свои претензии.Я думаю, получится ли доказать, что она оклеветала меня осознанно. Если, например, она скажет, что ребенок ей так сказал, могут ли признать эту клевету неосознанной? То, что она говорит, что ребенок меня боится (а у меня есть док-ва, что это неправда), это пойдет как доказательство клеветы?

Здравствуйте Ирина. Любые зафиксированные факты фото или видео лягут в доказательственную базу ваших слов. Желательно что бы свидетели своими показаниями подтверждали данные факты. Ирина, в суде голословно можно заявить что угодно. Судья рассматривает и принимает во внимание факты и только факты, такие как вещественные доказательства, в данном случае факты угроз и оскорблений, а так же свидетельские показания. Шансов доказать что-либо у неё меньше чем у Вас. Что бы ей суд поверил для этого нужно физически устроить подставу и запечатлеть данный факт с вами. Постарайтесь вспомнить досконально на протяжении 2-х месяцев были ли какие-то моменты, может случаи подставы?! Если да, то Вам нужно в суде это учесть и на всякий случай проработать свою доказательную базу в суде по данному факту, обязательно опровергнув + доказав свою правоту (к примеру противоположные показания свидетеля на её клевету). Если же такого нету и все спокойно и ровно на протяжении 2-х месяцев в плане работы (не в чем уличить), то будьте спокойны, шансы там нулевые. Суд возьмёт больше во внимание последнее время.