Как можно переписать ребенка от первого брака, на второго мужа?

Здравствуйте. Как можно переписать ребенка от первого брака, на второго мужа. Ребенку 11 лет. Куда обратиться

, Акбота, Алматы
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

При усыновлении ребенка в РФ обязательное нужно получить согласие его родителей (ст. 129 СК РФ). Оно может быть выражено в виде заявления, которое удостоверяется нотариусом, либо лично родителем в ходе судебного слушания дела об усыновлении.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

объявлен умершим;
лишен родительских прав;
признан безвестно отсутствующим;
является недееспособным;
не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Но, несмотря на наличие возможности провести усыновление ребенка отчимом при живом отце без его согласия путем лишения его родительских прав, в судебной практике такие дела – редкость.  До подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца. А по прошествии 6 месяцев после лишения – подать иск об усыновлении. Шестимесячный срок регламентирован п. 6 ст. 71 СК РФ. Для подачи иска в суд вам необходимо подготовить пакет документов, подтверждающий ваши заявления.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, он может его усыновить. Для этого, в первую очередь, биологический отец, если он жив должен быть лишен родительских прав или дать свое согласие на усыновление.

В соответствии с п. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным ГПК.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просто так «переписать» нельзя, однако такая возможность имеется. Во-первых необходимо лишить отца ребенка родительских прав. Это делается в судебном порядке при наличии весомых оснований.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так же ваш нынешний супруг должен соответствовать определенным критериям для возможности быть усыновителем. Так же вам необходимо получить согласие биологического отца на усыновление. Далее процедура усыновления будет происходить в судебном порядке.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.