8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж угрожает

пожалуйста помогите советом!развелась около года назад. подала на алименты. квартирамоя. двое детей. зарабатываю. бывший муж жалуется, что из за алиментов у него меньше денег, после развода взял ипотеку, из за адиментов ему труднее, ведь раньше я зарабатывала больше в семье. детьми не очень интересуется, к себе в квартиру не приводит, сидит с детьми у меня, это он их навещает так. принуждает к совместному сожительству. а тут пригрозил подать в опеку, что я детей избиваю, мужчин вожу и мать никакая. ч понимаю, что бред, но как мне юридически себя защитить от него?помогите советом!!!

, катерина, г. Рыбинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о порядке общения с детьми, а в квартиру бывшего мужа вправе вообще не пускать.

0
0
0
0
Алексей Боровиков
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Катерина, согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса родители обязаны воспитывать своих детей.
Ваш бывший супруг должен не только платить алименты, но и участвовать в процессе воспитания ребенка.
Отмечу, что вы вправе, если этого не было сделано ранее, поставить вопрос об строгом определении времени свидания отца с ребенком.
Касательно его трудностей, данный вопрос может быть решен в судебном порядке, где допускается пересчет алиментов.
Забрать ребенка у вас он не сможет, поскольку статья 77 Семейного кодекса, хотя и допускает отобрание ребенка, но подразумевает, что данная мера является крайней.
В вашем случае вы вправе обратиться в органы опеки с жалобой на действия отца ребенка. Речь может зайти даже об ограничении его в родительских правах, но это тоже является крайней мерой.
Лучше всего попытаться найти общий язык.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019