Бывший муж угрожает

пожалуйста помогите советом!развелась около года назад. подала на алименты. квартирамоя. двое детей. зарабатываю. бывший муж жалуется, что из за алиментов у него меньше денег, после развода взял ипотеку, из за адиментов ему труднее, ведь раньше я зарабатывала больше в семье. детьми не очень интересуется, к себе в квартиру не приводит, сидит с детьми у меня, это он их навещает так. принуждает к совместному сожительству. а тут пригрозил подать в опеку, что я детей избиваю, мужчин вожу и мать никакая. ч понимаю, что бред, но как мне юридически себя защитить от него?помогите советом!!!

, катерина, г. Рыбинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о порядке общения с детьми, а в квартиру бывшего мужа вправе вообще не пускать.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Катерина, согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса родители обязаны воспитывать своих детей.
Ваш бывший супруг должен не только платить алименты, но и участвовать в процессе воспитания ребенка.
Отмечу, что вы вправе, если этого не было сделано ранее, поставить вопрос об строгом определении времени свидания отца с ребенком.
Касательно его трудностей, данный вопрос может быть решен в судебном порядке, где допускается пересчет алиментов.
Забрать ребенка у вас он не сможет, поскольку статья 77 Семейного кодекса, хотя и допускает отобрание ребенка, но подразумевает, что данная мера является крайней.
В вашем случае вы вправе обратиться в органы опеки с жалобой на действия отца ребенка. Речь может зайти даже об ограничении его в родительских правах, но это тоже является крайней мерой.
Лучше всего попытаться найти общий язык.