Имеют ли право взыскивать с меня долг по кредиту 10 летней давности, если перестал платить его более 5 лет назад?

Здравствуйте уважаемые юристы. Более 10 лет назад я брал кредит наличными в Совкомбанке на сумму 60000 руб. Платил исправно, но в один прекрасный момент я перестал платить по причине моего осуждения и отбытия наказания, не имел возможности оплачивать. Примерно с 8 августа 2019 года мне стали звонить с какой-то компании под названием НСВ и присылать смс сообщения на мобильный телефон и требовать с меня долг, прошло уже более 5 лет с моего последнего взноса по кредиту. При составлении договора на кредит со мной также была составлена страховка. Конечно сейчас я уже не могу найти этих документов. Скажите пожалуйста имеют ли право взыскивать с меня долг?

, Денис, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

Срок исковой давности нужно считать не с момента последней вашей оплаты, а срок в три года отсчитывается от каждого вашего ежемесячного платежа по графику платежей. Вам нужно знать, когда заканчивается ваш кредит и к этой дате прибавить три года. Так же стоит от НСВ потребовать предоставления вашего договора в копии. Плюс когда придет судебный приказ о взыскании на вас долга его нужно будет отменить в течение 10 дней, т.к. заявить о пропуске срока исковой давности можно только в исковом производстве