Как выселить не прописанную жену отца и ее ребенка?

Мой отец после смерти моей матери привел в квартиру свою жену. Она в квартире не прописана. Прописаны в квартире я, мой отец и мой несовершеннолетний брат. Квартира приватизирована на меня (доля 2/3), на брата и отца (1/3). Жена отца родила от него ребенка (он тоже не прописан). Она не дает мне спокойно жить, портит мое имущество, треплет нервы, делает различные пакости. Могу ли я по закону выселить ее и ее несовершеннолетнего ребенка?

, Анна, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете возражать против ее проживания и обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. на правах собственника доли в данной квартире. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, при этом, в силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что Ваш отец также является собственником жилого помещения, то перспективы выселения на основании решения суда абсолютно неочевидны. Полагаю, что правильным будет установить через суд порядок пользования жилым помещением, а также астрент (штраф) за нарушение такого порядка.