Требование изменить размер выплат по алиментам в большую сторону

Есть мужчина и женщина и общий несовершеннолетний ребенок. Они находятся в разводе. Мужчина работает официально и выплачивает алименты в процентах,установленных законодательством , от суммы зарплаты. Зарплата "белая". Женщина написала заявление в службу судебных приставов с примерным содержанием о том , что ей не хватает этих (установленных законом) выплат, и требует чтобы назначили более высокие выплаты алиментщику. Дополнительного заработка у алиментщика нет, есть только основная работа. Условия проживания у женщины и ребенка в разы лучше чем у самого алиментщика. Вопрос такой, как будет рассматриваться это заявление от женщины, и какой результат будет для алиментщика, т.е. могут ли ему назначить более высокие выплаты или потребовать часть жилищной собственности?

, Вячеслав Витальевич Шляховой, г. Ейск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав Витальевич!

В данной ситуации женщине (получателю) алиментов приставы безусловно откажут, так как абсолютно не в их компетенции рассматривать вопросы об изменении размера алиментов.

Все дело в том, что алименты устанавливаются или по соглашению сторон или же в судебном порядке, то есть принудительно. При этом, в любом случае, для того, чтобы изменить размер алиментов, получателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, как видно из приведенной статьи, прерогатива изменения размера алиментов, будь то увеличение или уменьшение такого размера принадлежит только суду. При том, это право, а не обязанность суда и для изменения размера нужно доказать соответствующие обстоятельства.

Вячеслав Витальевич Шляховой
Клиент, г. Ейск

Хорошо, а она может обратиться в какие либо другие органы с этой же целью? Вопрос стоит в том, чтобы узнать что реально грозит алиментщику

Вячеслав Витальевич, дополнил свой ответ. Да, она может обратиться в суд с таким требованием. При этом, законом установлены жесткие рамки и размеры алиментов. В частности на одного ребенка взыскивается 1/4 дохода, на двоих — 1/3, на троих — 1/2. Соответственно, заявитель может требовать изменения размера алиментов путем установления их выплаты в твердой сумме. Однако, с учетом того, что заработная плата у плательщика белая, как таковых основания для удовлетворения таких требований тут не усматривается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой, как будет рассматриваться это заявление от женщины, и какой результат будет для алиментщика, т.е. могут ли ему назначить более высокие выплаты или потребовать часть жилищной собственности?

Вячеслав Витальевич Шляховой

Данный вопрос службой судебных приставов не решается.

Ей нужно было обращаться с таким требованием в суд, где оно подлежало рассмотрению в установленном законом порядке.

При этом по смыслу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, стоит учесть — что суд НЕ ОБЯЗАН изменять размер алиментов — это является его правом.

Принять такое решение он может только при условии. что получателем алиментов будет доказано изменение своего материального или семейного положения настолько, что получаемой суммы алиментов действительно недостаточно для удовлетворения базовых потребностей.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска,поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичным образом данное разъяснение касается вопроса и увеличения размера алиментов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос такой, как будет рассматриваться это заявление от женщины, и какой результат будет для алиментщика, т.е. могут ли ему назначить более высокие выплаты или потребовать часть жилищной собственности?

Вячеслав Витальевич Шляховой

Здравствуйте. Вопрос об изменении установленного размера алиментов рассматривается судом. Но обратите внимание на формулировку ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть для того, чтобы уже установленные алименты были изменены, необходимы обстоятельства, которые могут побудить суд к такому изменению. Из того, что Вы изложили таких причин не усматривается.

Что же касается вопроса о возможности

потребовать часть жилищной собственности?

Вячеслав Витальевич Шляховой

То это вообще крайне маловероятно. Теоретически это возможно только в случае, если например у должника накопится большая сумма задолженности по алиментам и квартира (если не является единственным жильем) может быть реализована приставами в счет погашения долга по алиментам. Иных вариантов не существует.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, размер алиментов может быть увеличен согласно ст. 81 СК РФ судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Обстоятельства для увеличения алиментов должны быть исключительными и не могут основываться на произвольном высказывании о нехватке денег. Законом строго определено в каком размере должны уплачиваться алименты.  В Вашем случае, даже, если бы у Вас уровень жизни был намного выше, чем у матери с ребенком алименты не обязательно были бы увеличены. Так, согласно п. 23   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав Витальевич.

 как будет рассматриваться это заявление от женщины

Ни как не будет. Судебные приставы не уполномочены менять решение суда.

Поэтому если и сможет она, что то изменить, то только в суде.

С Вашей же стороны, из описанного Вами опасаться не чего. Так как Вы имеете официальную работу, каких либо других доходов нет. Ни чего не скрываете. Поэтому шансов у нее, что суд увеличит размер процента алиментов или назначит в твердой денежной сумме практический нет.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Единственное, что она может — это только если доказать в суде, что Ваше финансовое положение изменилось и Вы можете платить больше или то что Ваша заработная плата не соответствует Вашим ежемесячным расходам.

С Вашей же стороны, если подобное судебное заседание состоится, ссылайтесь на прожиточный минимум, на доходы за месяц и расходы (приобщите все вплоть до квитанций из аптеки) и на ст. 7 Конституции РФ.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Вячеслав! Установление (изменение размера взыскиваемых алиментов — это прерогатива суда, согласно ч.1 ст. 81 СК РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом".

Поэтому рассмотрение заявления матери вашего ребенка к судебному приставу об увеличении размера взыскиваемых алиментов не в его (судебного пристава-исполнителя) компетенции.

Но не забывайте, что женщина вправе будет с подобным заявлением обратиться в суд. Удачи вам!