Будет ли начислен налог с продажи квартиры
Добрый день.
Продаем квартиру. Будет ли взиматься налог с продажи квартиры в нашем случае?
Ситуация: квартира приобретена по договору купли-продажи (ДКП) в 1994 году. ДКП нотариальный, плюс есть 2 штампа бти: круглая печать БТИ и штамп с номером инвентарного дела и номером инвентарной записи.
Свидетельство о собственности на квартиру не оформляли, в связи с чем в ЕГРН не было записи о о государственной регистрации права. Только в августе 2019 г внесли данные в ЕГРН и присвоили номер государственной регистрации после обращения с МФЦ с подтверждающими документами.
Налог на имущество в предыдущие годы начислялся и оплачивался собственником.
Налоговые консультанты утверждают, что налог с продаж будет начислен, т к они руководствуются только датой регистрации права в ЕГРН (август 2019 г) и другие положения не применяют.
вопросы:
Будет ли взиматься налог с продажи квартиры или есть основания для освобождения от его уплат?
Если основания "есть", в ответе опишите основания с ссылками на нормативную базу".
Буду признательная за оперативный ответ.
Более того, учитывая, что вы приобрели право собственности до 1.01.2016, при продаже вы можете не учитывать кадастровую стоимость
Благодарю за оперативную обратную связь.
Уточните, с какими документами нужно обратиться в налоговую для того, чтобы получить ответ об освобождении от уплаты налога с продаж. Ранее уже обращались в налоговую с ДКП, налоговая сослалась на то, что ДПК для них не является определяющим документом, т к у них автоматизированная система и данные для начисления налога с продажи они берут из программы Росреестра.
Квартиру еще не продали, важно до продажи быть уверенными в освобождении от уплаты налога.