Положена ли страховая выплата военнослужащему, если он получил ущерб здоровью не во время исполнения обязанностей?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту. Находясь в основном отпуске я подвергся нападению неизвестным мне лицом, который своими действиями нанёс мне травму, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред моему здоровью. Подскажите, положена ли мне, как военнослужащему, страховая выплата, если я в момент её получения не исполнял обязанности военной службы. Заранее благодарю

, Олег, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Ваши жизнь и здоровье подлежат обязательному государственному страхованию с даты заключения контракта. Если страховой случай наступил в период прохождения военной службы, военных сборов, вы считаетесь застрахованным в течение одного года после окончания военной службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. Страховой случай должен наступить в период прохождения военной службы.

В данном случае у вас есть право получить страховую выплату.