Как ознакомиться с материалами проверки по делу о краже и мошенничестве бывшего мужа в полиции?

Здравствуйте! В апреле этого года подала заявление в полицию о краже и о мошенничестве моего бывшего супруга. Письменный ответ до сих пор не получен. При разговоре с участковым выяснилось, что в ходе рассмотрения получен отказ в возбуждении уголовного дела и направлен по почте. При письменной жалобе в МВД на работу сотрудников полиции получила ответ, что работа было проведена, все факты проверены и ответ на мои заявления был выслан мне по почте. В августе написала ходатайство в отдел полиции на ознакомление с материалами дела с сылкой на статью 121 УПК Рф, его приняли. На данный момент идет уже третья неделя! (хотя согласно статье, на рассмотрение ходатайства 3 дня), от полиции никаких звонков. Что делать, куда еще обратиться? Для продвижения по моему делу мне нужен ответ от полиции, а его нет никакой возможности получить. В канцелярии ознакомить с отказным делом отказываются.

  • 2019_08_08_ОП-1_Ходатайство под док-ам
    .docx
, Елена, г. Белгород
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Вы можете написать жалобу на действия сотрудников полиции вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру.

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, для того чтобы ознакомиться с материалами дела посоветую Вам два пути: первый это обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела через суд в порядке ст.125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второйшестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. В ходе рассмотрения жалобы суд в обязательном порядке запросит материалы проверки и Вы вправе будет ознакомиться с этими материалами.

Второй путь это попробовать написать обращение на имя начальника отдела полиции, в котором проводилась проверка. По результатам рассмотрения будет дан ответ на Ваше обращение. В соответствии с инструкцией кприказу МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707: Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, установленных пунктами 146 и 147 Инструкции, либо уведомление о переадресации обращения, в котором информация представлена в письменной форме на бумажном носителе (далее — письменное обращение) в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.