Налог на доходы

В 2018 продал три грузовых автомобиля, записаные на ИП. Два до закрытая, один после закрытия ИП. Сейчас просят подать декларацию о доходах и заплатить налог 13% от стоимости автомобиля.

Машины в собственности больше 3 лет. Все договора купли продажи имеются, стоимость двух машин меньше чем цена покупки. Ценна Одной машины чуть выше чем цена покупки, но срок сделки 9 лет. Как мне быть?

, леонид, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леонид. С учетом того, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то нужно уплатить НДФЛ. п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, которая действовала в 2018 году это предусматривал.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Машины в собственности больше 3 лет. Все договора купли продажи имеются, стоимость двух машин меньше чем цена покупки.

леонид

Леонид, добрый день! Дело в том, что освобождение от НДФЛ дохода полученного при продаже имущества не применялось для имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. С 2019 года в п. 17.1 ст. 217 НК РФ внесены изменения устанавливающие некоторые послабления согласно которым указанное ограничение не касается в том числе транспортных средств. Но к данным исключениям отнесено имущество, которое может использоваться как в предпринимательских целях так и для личных нужд — квартиры, дачи, садовые дома. С учетом логики законодателя транспортные средства в этом случае ограничиваются легковым транспортом, но не грузовым. Но у Вас поскольку доход получен в 2018 году применяется старая редакция которая вообще не предусматривала каких либо исключений

Положения настоящего пункта не распространяются на… на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Что касается учета при расчете налоговой базы расходов на приобретение грузовиков либо налоговых вычетов предусмотренных ст. 220 НК, то согласно п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ указанные вычеты не применяются в этом случае в отношении

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

расходы на приобретение такого имущества, как разъяснял Минфина, должны учитываться в составе амортизации если по существу грузовики выступали в качестве основных средств. Поэтому надо подавать декларацию и уплачивать налог. Выгодней было бы продать их до закрытия ИП если Вы были на УСН 6%, ставка налога в этом случае была бы меньше