Сосед перекрыл подъезд к дому блоком, как заставить его убрать блок?

Здравствуйте! Сосед перекрыл подъезд к дому блоком. С главной улицы к нашим домам идёт переулок, мой дом следующий от дороги, первый это его. Блок поставлен так, что он может свободно подъехать к своиму дому, далее машина не проедет. Есть путь в объезд уже не по нормальной дороге а по земляной и с ямами. Он так говорит чтобы ездила в объезд. Писала заявление в милицию. Отписались что нарушений нет, а если блок мешает то сосед его уберёт. Прошло три года. Блок и ныне там. Разговоры не помогают. Как заставить его убрать блок?

, Ирина Владимировна, г. Коломна
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина Владимировна!

Если я правильно понял ситуацию, то сосед перегородил дорогу общего пользования, что препятствует подъезду к Вашему дому. Если так, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением

Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

В данном случае Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом.

П. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.