Как взыскать алименты в ТДС, если отец ребенка является сиротой и безработным?

Добрый день,я собираюсь разводиться с мужем,у на сын ,ему 1,5 , соответственно буду подавать на алименты ,так как он уже 2-ой месяц ничего не выплачивает и виделся с сыном 3 раза по 1,5 часа. Но у него нет работы, также он является сиротой,то есть его опекун бабушка. Нам по 20 лет. Поэтому я так понимаю нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме ,а как составить данное заявление и нужно ли прикладывать чеки с моей стороны (я получаю пособия по уходу до 1,6 лет ,а все остальное меня и ребенка обеспечивает мой папа,я являюсь ещё и кормящей грудью) . То есть из заработка имею только пособия ,он вообще ничего не имеет,так как ни работает,ни учится . Мы в плохих отношениях с ним остались . И он даже не хочет представлять документы для подачи на последний месяц пособия малоимущим семьям ,которые с 2018 года назначил Путин в размере ~10000 рублей.

, Анастасия, г. Уфа
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вплоть до достижения ребенком 18 лет родители обязаны его содержать. Это обязательное правило, закрепленное в статьях 80 и 83 СК РФ. Получить алименты от безработного бывшего мужа можно двумя способами: убедить его совершать добровольные выплаты или подавать заявление в суд. Первый вариант, к слову, также оформляется отдельным соглашением. Зачастую он значительно удобнее, чем обращение в суд, так как позволяет сторонам в рамках одного документа сразу закрепить разные права, обязанности и суммы, которые будут выплачиваться. К сожалению, бывшие супруги редко сохраняют возможность договариваться. И вот в такой ситуации единственным выходом становится обращение в суд.Второй вариант взыскания алиментов с неработающего официально мужа – обращаться в суд.  Достаточно написать одно заявление на выдачу судебного приказа.

С момента, когда выплата алиментов была прекращена отцом ребенка без всяких на то оснований, долг начинает накапливаться. Если использовалась фиксированная сумма, то долг ежемесячно увеличивается на размер очередной выплаты. Однако это не все, ежедневно начисляется пеня в размере 0,5% от задолженности, что резко увеличивает долг. За каждые 30 дней просрочки отец должен будет дополнительно заплатить 15% от общей суммы долга.

Если ситуация с платежами не исправляется, значит нужно подавать исковое заявление в суд с требованием взыскать накопившуюся задолженность.