Имею ли я право на получение льгот ветерана труда7

Здравствуйте!!У меня в трудовой книжке 1988, 1989 и 1990 год в сведениях о поощрениях есть записи "ПРизнана победителем в соцсоревновании и награждена денежной премией" Удостоверения победителя не сохранила Я работала на птицефабрике Стаж работы 17,5 лет Имею ли я право на льготы,как ветеран труда?

, Галина, г. Иркутск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В соответствии с  п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ получить звание ветерана труда могут граждане награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

При этом Верховный суд указывает, что согласно положению об общесоюзном знаке «Победитель соцсоревнования» награждение знаком от имени министерства и ЦК профсоюза производилось совместными решениями местных профсоюзов и администрациями колхозов, заводов и учреждений. Из этого следует, что награждение в те годы от имени министерства было предоставлено администрации и профкому предприятия.

Таким образом, Вы можете претендовать на присвоения звания ветерана труда при наличии стажа в соответствующей отрасли экономики не менее 15 лет и общего трудового стажа не менее 20 лет (для женщин) или необходимой выслуги лет.

Галина
Клиент, г. Иркутск

Какие документы мне необходимо предоставить в органы соцзащиты для присвоения звания ветерана труда?

Для подачи заявления и/или уточнения состава документов можно обратиться в любой МФЦ. Как правило, нужно предоставить:

1) запрос (заявление) на присвоение звания «Ветеран труда» и выдачу удостоверения ветерана труда;

2) паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства;

3) трудовую книжку или справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

4) документы, подтверждающие награждение Вас ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;

5) Вашу фотографию размером 3 x 4 см;

6) документ, подтверждающий изменение Ваших Ф.И.О., в случае несоответствия Ф.И.О. в представляемых документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющем вашу личность.