Ограничение возраста ребенка в заключении о возможности быть опекуном

Законно ли, что в заключении о возможности быть опекуном прописан возраст предполагаемого ребенка? Можно ли выбрать к опеке ребенка иного возраста, нежели указано в заключении? Процедура установления опеки - 1. получение заключения о возможности быть опекуном (указывается возраст детей для подбора, например 3-7 лет) 2. Постановка на учет в качестве кандидатов. 3.Подбор 4.Знакомство 5. Оформление опеки. Пока столкнулись с тем, что отказывают предоставлять для выбора детей возраста, не указанного в заключении.

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, если возраст не соответствует указанному в заключении, то вам нужно обратиться вновь в орган опеки и попечительства и ходатайствовать об изменении возрастной категории и/или расширении возрастного диапазона. Обычно на базе уже имеющихся документов, это происходит значительно быстрее.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.