Два запрета на регистрационные действия, на прошлого владельца

доброго времени суток! Такая вот вот ситуация у меня - зашел на сайт гибдд проверить штрафы... и ужаснулся "два запрета на регистрационные действия от двух судебных приставов"! проверил на сайте ФССП запрет,оказывается, на предыдущего владельца! ввели запреты в июле и августе 2018 года, хотя авто у меня в собственности с февраля 2014! Правомерны ли действия приставов и что мне теперь делать??

, Григорий, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Действия судебных приставов не правомерны и Вам нужно подать жалобу, в порядке подчиненности, на постановления этих СПИ о запрете регистрационных действий, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Сходите к приставам с документами на машину и ДКП. В ПТС стоит отметка о смене собственника в 2014 году. Они снимут копии и запреты снимут. В 99% случаев подобные ситуации решаются так.

К приставу просто так ходить, без нужды. Пристав, согласно закона, сам не вправе отменить свое же постановление.