Алименты на детей от второго брака

Здравствуйте.

У моего мужа со мной второй брак. У нас трое общих детей. От первого брака у мужа тоже есть сын, на которого он платит алименты.

Последние три года в воспитании наших детей мой муж не принимает ни какого участия как в моральном так и в материальном плане. Живём мы также вместе (в браке), но уже как соседи.

? Могу ли я подать на мужа тоже на алименты если мы живём под одной крышей и какой процент мне будет отчисляться на троих детей?

, Мария, г. Железногорск
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Да, ваши дети имею право на получение алиментов оно предусмотрено статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Размер алиментов определяется в соответствии с требованиями статьи

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Хорошего дня