Имеет ли место быть обращение к независимому эксперту для оценки ущерба и подать в суд?
Добрый день. Ввиду своей неопытности и неосведомлености в вопросах сдачи квартиры в аренду за пол года получил разгромленую квартиру(прожоги техники, пробитые ногами двери, испорченую сантехнику, мебель и 15 тыс рублей по Коммунальные платежам. Люди проживавшие в моей квартире пришли с агентом(от какого-то агентства, информации в договоре нет как и печати, только наши данные, подписи и условия обеих сторон ) и мы составили договор рукописного образца. Квартиранты сьехали, ключи передали через третьих лиц. На телефоны не отвечают.Имеет ли место быть обращение к незовисимому эксперту для оценки ущерба и подать в суд. На сколько мои действия правомерны учитывая, что отчислений в казну за сдачу квартиры я не совершал?! Спасибо большое за ранее.
Здравствуйте, Михаил. Для полного ответа необходимо ознакомиться с договором. Исходя из Вашего письма, если Вы знаете адрес регистрации Вашего ответчика, то в суд Вы подать сможете, приложив к исковому заявлению фотографии, документ независимого эксперта, расчет невыплаты коммунальных платежей с приложением копий квитанций, так как бремя доказывания лежит на Вас.
Суд обычно не обращает внимания на то, что Вы не отчисляли налог за сдачу квартиры квартирантам и получали прибыль.
Желаю Вам удачи, так как иногда выиграть дело не всегда означает получить деньги. Но, в конце концов, при должном упорстве ( а Вам придется раз в три года — при удовлетворении судом Вашего требований — возбуждать исполнительное производство и отправлять письма судебным приставам) все у Вас получится.
С уважением,
Дьяченко Галина Викторовна