Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Могу ли я признать себя банкротом?

Добрый день, хотелось бы узнать подробности и возможно ли это.

Меня зовут Александр, у меня имеются кредиты в нескольких банках на крупную сумму, у меня есть основная работа и я учредитель одной компании, к сожалению компания не функционирует и прибыли никакой нет, я не в состоянии оплачивать кредиты, я хочу переписать свою долю на свою родную сестру, и подать документы в суд на признание себя банкротом как физическое лицо, зарплата на основном месте работы у меня 10 000 т.р. я два месяца брал на основной работе, за свой счет занимался своей организацией, но к сожалению оформление всех документов очень долгое, Подскажите пожалуйста смогу ли я признать себя банкротом? Уже продал свое имущество чтобы оплачивать по кредитам. но к сожалению все же уже по некоторым кредитам просрочки.

09 Октября 2013, 17:41, вопрос №247866 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    К сожалению банкротство физ лиц  не являющихся ИП российскими законами не предусмотрено.

    09 Октября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаращук Сергей Николаевич

    Вам понадобится

    • — учредительные документы;
    • — перечень финансовых активов организации;
    • — отчет назначенного управляющего.
    Инструкция1Уточните, может ли быть признана ваша организация банкротомпо российскому законодательству. Для этого организация или индивидуальный предприниматель должны не выполнять свои обязательства перед кредиторами более полугода. Также в ряде случаев банкротство может быть применено к организациям, значительно сократившим свой капитал вследствие каких-либо причин.2Для начала юридической процедуры обратитесь в арбитражный или районный суд. Это может сделать как владелец организации, так и кредиторы, которые не получают платежи вовремя. Для этого нужно написать заявление на бланке или по форме, которую предоставит вам секретарь суда.3После возбуждения дела получите повестку с датой и временем заседания. Если у вас не будет уважительной причины, вы обязаны будете явиться в суд. На первом заседании буде рассмотрено существо дела и определено, действительно ли у предприятия есть финансовые затруднения. Для этого судья назначит специального управляющего, который будет руководить процедурой банкротства. Он начнет расследование с привлечением документации для выяснения причин доведения организации до подобной ситуации. Отчет он предоставит специальной комиссии, состоящей из аудиторов.4Если управляющий признает, что финансовое положение организации уже не исправить, помогите ему составить перечень всех активов организации. К ним будет отнесено не только движимое и недвижимое имущество на балансе предприятия, но и денежные средства на его счетах.5Получите судебное постановление о проведении процедуры банкротства. В ходе суда постарайтесь договориться с кредиторами таким образом, чтобы с помощью имущества предприятия оказались покрыты все его долги. Если это не удастся, то порядок дальнейших выплат и размер ответственности учредителей определит суд.Ликвидация долгов и прошлого фирм

    10 Октября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats