Как поделить квартиру в ипотеке при разводе?

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем у нас ипотечная квартира (совместная собственность на меня и мужа. Ипотека на него, я созаемщик) и машина в браке куплены. На первый взнос деньги нам дала его мама и часть вносила я. Мебель в квартиру и ремонт были тоже за мои деньги. Он не участвовал финансово ни в чем вообще. Как суд будет делить имущество и как поделится ипотека? Банк разделит платежи на каждого? И если мы сможем как-то найти выход, договориться, можно ли как-то его часть переоформить на детей? Чтоб не вышло так, что я буду платить, а потом он придет и скажет, что половина его?

Двое детей. 4 года и 5 месяцев.

, Мария, г. Кировск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Если данная квартира приобреталась Вами в браке, независимо от того, на Ваши средства либо с привлечением заемных денег банка, она, как Вы верно указали является Вашим совместным имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы указываете, что часть давала его мама, а часть вносили Вы самостоятельно. Скажите, пожалуйста, есть ли документальное подтверждение данных обстоятельств?

По общему правилу, доли супругов при разделе имущества предполагаются равными. При этом, в суде, как правило, принимается решение о выделении долей в совместном имуществе, но вот что касаемо долгов, дело обстоит сложнее.

Дело в том, что суд не может изменить своим решением условия договора, который заключен между Вами и банком. Соответственно, ипотечный кредит так и останется обязанностью как Вашей так и Вашего супруга. При этом, если возникнет такая ситуация, что Вы например, после развода, платите кредит полностью самостоятельно, а бывший супруг не принимает в погашении никакого участия, то у Вас появится право обратиться в суд и взыскать с него половину тех платежей, которые Вы внесли по кредиту.

И если мы сможем как-то найти выход, договориться, можно ли как-то его часть переоформить на детей?

Мария

Что касаемо переоформления на детей, то тут опять же есть препятствие со стороны банка. Поскольку ипотечная квартира находится в залоге у банка, Вы не можете без его согласия как-либо распоряжаться квартирой, в том числе и дарить ее доли детям. Об этом прямо говорится в ст. 346 ГК РФ.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Залогодержателем как раз-таки и является банк.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Как суд будет делить имущество и как поделится ипотека?

Мария

Супруги, могут заключить, вне судебного порядка, брачный договор или соглашение о разделе общего имущества. Брачным договором, супруги могут устанавливать режим  совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор и соглашение о разделе совместного имущества — должнгы быть в, нотариально удостоверенной, форме.

Теперь, что касается раздела общего (совместного имущества), в судебном порядке. Напомню, что такой порядок применяется, при наличии спора, между супругами, о разделе.

По общему правилу, совместное имущество будет делиться пополам. Суд вправе отойти от равенства долей в  совместном имуществе — в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 39 СК РФ,

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если вещь — не может быть разделена в натуре, то имущество суд передает одному из супругов, второму — присуждается соответствующая денежная компенсация.

Однако, в случае с квартирой, нужно понимать то, что эта  квартира — имущество не простое, а обремененное залоговыми обязательствами (ипотекой), а залогодержателем выступает банк. Поэтому, при разделе ипотечной квартиры, вопрос  будет ставиться в приоритете, к разделу общих долговых обязательств супругов, по ипотечному обязательству.

Долг по ипотеке, в указанном случае, является общим. Следовательно, будет действовать часть 3 статьи 39 СК РФ,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По Вашему ипотечному договору предусмотрена солидарная ответственность Вашего супруга (титульного заемщика) и Ваша (созаемщика). При солидарной ответственности, задолженность взыскивается с любого из солидарных должников («солидарщиков»). Именно поэтому, задолженность по ипотечному договору (текущая  или просроченная), является общим долгом супругов (применительно к указанному случаю). Данный вывод подтверждается и позицией Верховного Суда («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Вместе с тем, это не означает то, что суд разделит долг по ипотеке пополам. «вчистую». Согласно позиции того же Верховного Суда РФ, условия ипотечного договора не могут быть пересмотрены. Поэтому, при разделе общего долга, суд присуждает оплачивать остаток долга — супруга/титульного заемщика, второму супруга — присуждается денежная компенсация его доли в таком обязательстве, в пользу «супруга — титульщика».

И если мы сможем как-то найти выход, договориться, можно ли как-то его часть переоформить на детей?

Мария

Это можно сделать только с согласия залогодержателя, банка, в данном случае. Банк, на это, конечно же, не согласится.

Чтоб не вышло так, что я буду платить, а потом он придет и скажет, что половина его?

Мария

Чтобы так не получилось, оплачивать ипотеку нужно общими деньгами, в том числе, и с доходов супруга. В противном случае (я это уже указывал выше), есть смысл требовать у суду отойти от равенства долей супругов в таком общем имуществе,

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако, этот момент (то, что супруг не вкладывал денег, по периодической оплате ипотеки) подлежит доказыванию, с Вашей стороны.

На первый взнос деньги нам дала его мама и часть вносила я. Мебель в квартиру и ремонт были тоже за мои деньги.

Мария

Тут нужно понимать, что все, приобретенное в браке, является совместной собственной собственностью супругов, кроме:

*подаренного в браке,

* унаследованного в браке,

* полученного по безвозмездным сделкам, в браке,

* приобретенного до брака.

Вам, конечно, лучше воспользоваться оформлением брачного договора. БД можно заключить, как  до брака, так и во время брака, как на имеющееся имущество, так и на имущество, планируемое к приобретению, в будущем, с возможностью изменения имущественного режима любой собственности.