Может ли первая очередь наследников унаследовать договор социального найма?

Может ли первая очередь наследников унаследовать договор социального найма в муниципальной квартире после смерти отца если там прописана бывшая жена отца?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, имущество по договору соцнайма не наследуется, так как не находится в собственности умершего. Наследуется имущество, находящееся в собственности умершего наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ или по завещанию. А право на перезаключение договора соцнайма переходит к любому из зарегистрированных и проживающих в квартире лиц если умерший был нанимателем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.