Могу ли я получить какую-нибудь часть своих 13% перечислений в пенсионный фонд?

У меня трудовой стаж с 2007 года.могу ли я получить какую нибудь часть своих 13% перечеслений в пенсионай фонд.если на то как это сделать.?

, ксения, г. Москва
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процент отчисления в Пенсионный фонд составляют 22%.

Процент отчисления в налоговый орган составляет 13%.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В пенсионный фонд отчисления от зарплаты составляют 22%. Выплачиваемые из заработной платы 13% это налог на доходы физических лиц.

Вернуть налог на доходы физических лиц можно в ряде случаев, выплаты в Пенсионный фонд России возврату не подлежат.