Есть ли необходимость разделения и продажи доли в квартире?

Какие условия требуется выполнить для выделения и продажи доли (50%) квартиры от одного собственника, владеющего квартирой более 5 лет? Обязательно ли заключение технического эксперта? Требуется ли, чтобы комнаты были не смежные?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Вы хотите выделить Вашу долю в натуре? То есть, разделить квартиру и продать ее часть? К сожалению, раздел квартиры и прекращение долевой собственности практически невозможен, так как при выделении в натуре долей необходимо, чтобы в каждой части квартиры были свой санузел, кухня, Технически это сделать крайне трудно, если не сказать невозможно, особенно, если квартира не ан первом этаже. Вы можете продать свою «долю в праве на квартиру», которая составляет 50 %, получив при этом сумму, пропорционально Вашей доле. Конечно, желающих купить  долю в праве крайне мало, так как получается, что каждый собственник имеет право пользоваться всей квартирой, независимо от величины доли в праве.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Хотелось бы уточнить аспекты правообладания и дальнейшего распоряжения «долей в праве на квартиру» и «долей в натуре» для покупателя.
Сейчас у квартиры 1 собственник, который хотел бы продать часть квартиры. Вопрос в непосредственном поиске покупателя не состоит.

Алексей, «часть квартиры.» , являясь единственным собственником,, Вы продать не сможете. Теоретически можно предположить, что долевая собственность на квартиру может образоваться, если Вы подарите 1/2 долю в праве на квартиру какому-то лицу (лучше близкому родственнику) и потом эту долю продадите. Но, в перспективе нельзя предугадать, как будут развиваться события. Может быть в Вашем случае лучше разменять квартиру и уже распоряжаться\ отдельными объектами? Продавая долю в праве (даже если продадите), Вы приобретаете собственника, который может жить в этой квартире, пользоваться всей квартирой, независимо от размера доли в праве.