Нужна ли доверенность, если я хочу отправить ребёнка на море, за границу, с другим человеком?

Здравствуйте. У моего ребёнка есть свободный вылет за границу, одному. Ребенку 17 лет. Нужна ли доверенность, если я хочу отправить ребёнка на море, за границу, с другим человеком?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Блохин
Нотариус, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий. Мне не совсем ясна формулировка:«есть свободный вылет». В соответствии с ГК РФ граждане РФ приобретают полную дееспособность с 18-ти лет, т.е. Ваш сын может свободно покидать территорию РФ. На данный момент, до достижения 18-ти летия сына, Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления согласия(а не доверенности) на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

С уважением.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо оформить  нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).