8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности

Добрый день!

При покупки доли в общей долевой собственности на нежилое здание, в договоре от меня требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности. то есть с момента подписания акта-приема передачи нежилого помещения, я могу им начинать пользоваться и обязана оплачивать с этого момента коммуналку. Но полная сумма по договору купили-продажи мной еще не уплачено (есть еще 20 дн. чтобы внести деньги). И собственнником я еще не являюсь, свидетельство не получено и даже не отданы документы на оформление собственности в Росреестр.

Вопрос:Могу ли я составить протокол разногласий на основании которого предложу читать этот пункт в другой редакции: что коммунальные платежи я буду оплачивать после регистрации права собственности. На что мне сослаться в этом протоколе разногласий, на основании какого закона я прошу так сделать или может приказа?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Простите, не указала, что договор еще не подписан. поэтому и написала про протокол разногласий. В договре сказано так:

п.3,2 Право пользования. обязательства и расходы по содержанию и эксплуатации объекта недвижимости переходят от продавца к покупателю после подписания акта приема-передачи.

п.3.3. Регистрация перехода права собственности на объект недвижимости от Продавца к Покупателю производтся после полного поступленитя ден. средств.

Средства полностью еще не уплачены, соотвествтвенно права собственности не зарегистрировано, договор не подписан и на руках, есть время на подписание. 2 дня.

Уточнение от клиента

Продолжение истории или чем все закончилось: Я получила ответ от продавца: - "Хорошо, с протоколом согласна, подпишу и вышлю Вам.". Так что, спасибо всем, результат положительный вопреки прогнозам.

, Ольга, г. Калининград
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

Если в договоре Вы с застройщиком прописали обязанность платить за жилищно коммунальные услуги с момента передачи дома, то платить обязаны с этого момента. Протокол разногласий составлять поздно, т.к. договор уже подписан. Можно предложить застройщику дополнительное соглашение, но они его не подпишут. В вашей ситуации уже сделать ничего нельзя. как это не жаль!

0
0
0
0

В силу принятых на себя договорных обязательств по оплате ЖКУ, такие обязательства возникли. И никакой суд их не отменит. Проверенно на практике. Здесь другого выхода нет, платить придется.

0
0
0
0

Если есть договорные обязательства, платить придется несмотря на жилищный кодекс. Брать на себя обязательства по договору не запрещено. Платить заставят в судебном порядке, если что.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ольга, а смысл? Из-за копеечных, в общем-то, расходов?

Конечно можно, ссылаясь на ГК и на закон о защите прав потребителей, отказаться оплачивать услуги, которыми формально не пользуетесь. Но это все равно расходы на обслуживание и эксплуатацию дома, они есть и никуда не деваются, независимо от регистрации права собственности.

если так прописано в договоре изначально, то нет смысла огород городить.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Юрий, если плата за 150 кв. м в здании общей пл.1600 кв. метров для Вас копейки прошу поделиться секретом финансового успеха.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

В силу ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Поэтому само по себе требование законно. Данная обязанность наступает с момента регистрации права собственности и поэтому формально только тогда Вы пользуетесь имуществом наравне со всеми. Однако если в договоре указано что пользование имущества начинается до момента регистрации права то Вы обязаны уплачивать фактически понесенные расходы с момента начала пользования.
1
0
1
0

Простите, не указала, что договор еще не подписан. поэтому и написала про протокол разногласий

Ну тогда пишите собственнику требование о том, что оплата будет производиться только с момента регистрации договора и все.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

боюсь, что просто указать так не получиться. Тут подсказали статью ст. 223 ГК РФ, на которую я и сошлюсь.

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, в ст. 153 ЖК РФ определен момент оплаты коммунальных услуг только за жилое помещение после регистрации права собственности. Про нежилые помещения в ЖК РФ ничего не указано. При возникновении спора в суде о определении момента возникновения обязанности у собственника нежилого помещения по оплате коммуслуг думаю допустимо применении аналогии права, т.е. как в ст. 153 ЖК РФ про собственников жилых помещений.

Но это возможно, если Вы еще не заключили договор, по условиям которого должны оплачивать с момента подписания акта приема-передачи. Протокол разногласий возможно направлять только до подписания договора.

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Тут ведь как договоритесь с продавцом. Закон Вас обязывает нести бремя содержания недвижимого имущества только с даты регистрации права собственности. Но вместе с этим в договоре не запрещено определить и иные условия, как в Вашем случае. Если договоритесь как Вы хотите, то составьте дополнительное соглашение к договору, если нет — то придется платить так как есть, раз уж подписали договор

0
0
0
0

Вам нужно изменить п.3.2 договора. Указав, что указанные обязанности покупатель несет после регистрации права собственности

1
0
1
0

Попробуйте достигнуть компромисса: предложите разделить сумму коммунальных платежей на двоих, по-моему это справедливо. Теоретически право собственности по каким-либо причинам может быть и не зарегистрировано, мало ли что. А обязанность по содержанию уже на Вас возлагается. 

1
0
1
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность
по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника
жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение.

Согласно ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у
приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не
предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях,
когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
не установлено законом.

Исходя из смысла положений ст. 223 ГК РФ, право собственности у
покупателя недвижимого имущества по договору купли-продажи возникает не с
момента передачи недвижимого имущества по акту приема-передачи, а после
регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Статья
153 ЖК РФ гласит о том, что обязанность по уплате коммунальных услуг возникает
с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента
регистрации),  и в данной статье не
содержится иных альтернативных случаев возникновения вышеуказанной обязанности.

Таким
образом, вышеуказанное условие договора об оплате коммунальных услуг покупателем
после подписания акта приема-передачи является недействительным и может быть
оспорено в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2013