Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности

Добрый день!

При покупки доли в общей долевой собственности на нежилое здание, в договоре от меня требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности. то есть с момента подписания акта-приема передачи нежилого помещения, я могу им начинать пользоваться и обязана оплачивать с этого момента коммуналку. Но полная сумма по договору купили-продажи мной еще не уплачено (есть еще 20 дн. чтобы внести деньги). И собственнником я еще не являюсь, свидетельство не получено и даже не отданы документы на оформление собственности в Росреестр.

Вопрос:Могу ли я составить протокол разногласий на основании которого предложу читать этот пункт в другой редакции: что коммунальные платежи я буду оплачивать после регистрации права собственности. На что мне сослаться в этом протоколе разногласий, на основании какого закона я прошу так сделать или может приказа?

06 Октября 2013, 14:18, вопрос №247730 Ольга, г. Калининград

Уточнение клиента

Простите, не указала, что договор еще не подписан. поэтому и написала про протокол разногласий. В договре сказано так:

п.3,2 Право пользования. обязательства и расходы по содержанию и эксплуатации объекта недвижимости переходят от продавца к покупателю после подписания акта приема-передачи.

п.3.3. Регистрация перехода права собственности на объект недвижимости от Продавца к Покупателю производтся после полного поступленитя ден. средств.

Средства полностью еще не уплачены, соотвествтвенно права собственности не зарегистрировано, договор не подписан и на руках, есть время на подписание. 2 дня.

06 Октября 2013, 15:06

Уточнение клиента

Продолжение истории или чем все закончилось: Я получила ответ от продавца: - "Хорошо, с протоколом согласна, подпишу и вышлю Вам.". Так что, спасибо всем, результат положительный вопреки прогнозам.

07 Октября 2013, 12:51
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Если в договоре Вы с застройщиком прописали обязанность платить за жилищно коммунальные услуги с момента передачи дома, то платить обязаны с этого момента. Протокол разногласий составлять поздно, т.к. договор уже подписан. Можно предложить застройщику дополнительное соглашение, но они его не подпишут. В вашей ситуации уже сделать ничего нельзя. как это не жаль!

    06 Октября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Ольга, а смысл? Из-за копеечных, в общем-то, расходов?

    Конечно можно, ссылаясь на ГК и на закон о защите прав потребителей, отказаться оплачивать услуги, которыми формально не пользуетесь. Но это все равно расходы на обслуживание и эксплуатацию дома, они есть и никуда не деваются, независимо от регистрации права собственности.

    если так прописано в договоре изначально, то нет смысла огород городить.

    06 Октября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, если плата за 150 кв. м в здании общей пл.1600 кв. метров для Вас копейки прошу поделиться секретом финансового успеха.

    06 Октября 2013, 15:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ольга, здравствуйте!

    В силу ст.210 ГК РФ

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

    Поэтому само по себе требование законно. Данная обязанность наступает с момента регистрации права собственности и поэтому формально только тогда Вы пользуетесь имуществом наравне со всеми. Однако если в договоре указано что пользование имущества начинается до момента регистрации права то Вы обязаны уплачивать фактически понесенные расходы с момента начала пользования.
    06 Октября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу принятых на себя договорных обязательств по оплате ЖКУ, такие обязательства возникли. И никакой суд их не отменит. Проверенно на практике. Здесь другого выхода нет, платить придется.

    06 Октября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ольга, в ст. 153 ЖК РФ определен момент оплаты коммунальных услуг только за жилое помещение после регистрации права собственности. Про нежилые помещения в ЖК РФ ничего не указано. При возникновении спора в суде о определении момента возникновения обязанности у собственника нежилого помещения по оплате коммуслуг думаю допустимо применении аналогии права, т.е. как в ст. 153 ЖК РФ про собственников жилых помещений.

    Но это возможно, если Вы еще не заключили договор, по условиям которого должны оплачивать с момента подписания акта приема-передачи. Протокол разногласий возможно направлять только до подписания договора.

    06 Октября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Тут ведь как договоритесь с продавцом. Закон Вас обязывает нести бремя содержания недвижимого имущества только с даты регистрации права собственности. Но вместе с этим в договоре не запрещено определить и иные условия, как в Вашем случае. Если договоритесь как Вы хотите, то составьте дополнительное соглашение к договору, если нет — то придется платить так как есть, раз уж подписали договор

    06 Октября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если есть договорные обязательства, платить придется несмотря на жилищный кодекс. Брать на себя обязательства по договору не запрещено. Платить заставят в судебном порядке, если что.

    06 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность
    по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника
    жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
    помещение.



    Согласно ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у
    приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не
    предусмотрено законом или договором.



    В соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях,
    когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
    собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
    не установлено законом.



    Исходя из смысла положений ст. 223 ГК РФ, право собственности у
    покупателя недвижимого имущества по договору купли-продажи возникает не с
    момента передачи недвижимого имущества по акту приема-передачи, а после
    регистрации перехода права собственности в Росреестре.



    Статья
    153 ЖК РФ гласит о том, что обязанность по уплате коммунальных услуг возникает
    с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента
    регистрации),  и в данной статье не
    содержится иных альтернативных случаев возникновения вышеуказанной обязанности.



    Таким
    образом, вышеуказанное условие договора об оплате коммунальных услуг покупателем
    после подписания акта приема-передачи является недействительным и может быть
    оспорено в суде.



    06 Октября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязательства могут возникать из договоров. Это по закону обязательства оплачивать ЖКУ возникают с момента регистрации права собственности. А в соответствии с принципом свободы договора, обязательства можно взять на себя добровольно, т.е. по договору. Из судебной практики прошел не один такой суд. Если есть договор на оплату — будете платить ЖКУ. И положение об оплате ЖКУ не будет недействительным, т.к. условия договора могут и не соответствовать закону. Просто застройщики обманывают людей, подсовывая им такие договры, т.к. знают всю эту «кухню» и чем она им грозит в будущем. А дольщики не знают. Кроме того отказаться подписать такой договор не смогут. Либо подпишут, либо ищи другую квартиру.

    06 Октября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно изменить п.3.2 договора. Указав, что указанные обязанности покупатель несет после регистрации права собственности

    06 Октября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Простите, не указала, что договор еще не подписан. поэтому и написала про протокол разногласий

    Ну тогда пишите собственнику требование о том, что оплата будет производиться только с момента регистрации договора и все.

    06 Октября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    боюсь, что просто указать так не получиться. Тут подсказали статью ст. 223 ГК РФ, на которую я и сошлюсь.

    06 Октября 2013, 15:15
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга! Мой предыдущий пост. Написать протокол можете, но он Вам ничего не даст. 100% скажут, или такие условия или не подписывайте! Для застройщика это вилы. Если он не перекинет оплату ЖКУ на дольщиков, то будет (может) потом платить за весь дом. А право собственности бывает  оформляется по нескольку лет. Люди живут в доме а права собственности нет. Застройщик на это не пойдет. Так что решать Вам, или подписывать или нет. Но протокол предложите.

    06 Октября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    боюсь, что просто указать так не получиться. Тут подсказали статью ст. 223 ГК РФ, на которую я и сошлюсь.

    Если на мой взгляд то Вы усложняете, но вообще как один из вариантов развития событий подойдет.

    06 Октября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сослаться в протоколе можете на Жилищный кодекс.

    В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

    обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    06 Октября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Попробуйте достигнуть компромисса: предложите разделить сумму коммунальных платежей на двоих, по-моему это справедливо. Теоретически право собственности по каким-либо причинам может быть и не зарегистрировано, мало ли что. А обязанность по содержанию уже на Вас возлагается. 

    06 Октября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно. Компромис как выход если не пойдут на предложенные условия. Здание не в процессе постройки онопостроено еще до 1945 года. Просто тут покупка доли в здании с нежилыми помещениями, и я обязанна оплатить в течение 30 дней после подписания договора. А после оплаты соотвественно и регистрация собственности не избежна.

    06 Октября 2013, 15:34
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Ольга, а Вы какое здание покупаете и на каких условиях? Просто вчера был вопрос такой, вот ознакомтесь. pravoved.ru/question/246956/

    06 Октября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мой же вопрос, просто в том вопросе я написала предвосхищая события, ускорила время для того чтобы не рассписывать и не запутать суть вопроса.

    06 Октября 2013, 16:06
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Понял. Тогда ладно, а то я подумал, что и вы попадете в тяжелую ситуацию!

    06 Октября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Так что, спасибо всем, результат положительный вопреки прогнозам.

    Обращайтесь.

    07 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats