Требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности

Добрый день!

При покупки доли в общей долевой собственности на нежилое здание, в договоре от меня требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности. то есть с момента подписания акта-приема передачи нежилого помещения, я могу им начинать пользоваться и обязана оплачивать с этого момента коммуналку. Но полная сумма по договору купили-продажи мной еще не уплачено (есть еще 20 дн. чтобы внести деньги). И собственнником я еще не являюсь, свидетельство не получено и даже не отданы документы на оформление собственности в Росреестр.

Вопрос:Могу ли я составить протокол разногласий на основании которого предложу читать этот пункт в другой редакции: что коммунальные платежи я буду оплачивать после регистрации права собственности. На что мне сослаться в этом протоколе разногласий, на основании какого закона я прошу так сделать или может приказа?

Уточнение от клиента

Простите, не указала, что договор еще не подписан. поэтому и написала про протокол разногласий. В договре сказано так:

п.3,2 Право пользования. обязательства и расходы по содержанию и эксплуатации объекта недвижимости переходят от продавца к покупателю после подписания акта приема-передачи.

п.3.3. Регистрация перехода права собственности на объект недвижимости от Продавца к Покупателю производтся после полного поступленитя ден. средств.

Средства полностью еще не уплачены, соотвествтвенно права собственности не зарегистрировано, договор не подписан и на руках, есть время на подписание. 2 дня.

Уточнение от клиента

Продолжение истории или чем все закончилось: Я получила ответ от продавца: - "Хорошо, с протоколом согласна, подпишу и вышлю Вам.". Так что, спасибо всем, результат положительный вопреки прогнозам.

, Ольга, г. Калининград
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если в договоре Вы с застройщиком прописали обязанность платить за жилищно коммунальные услуги с момента передачи дома, то платить обязаны с этого момента. Протокол разногласий составлять поздно, т.к. договор уже подписан. Можно предложить застройщику дополнительное соглашение, но они его не подпишут. В вашей ситуации уже сделать ничего нельзя. как это не жаль!

В силу принятых на себя договорных обязательств по оплате ЖКУ, такие обязательства возникли. И никакой суд их не отменит. Проверенно на практике. Здесь другого выхода нет, платить придется.

Если есть договорные обязательства, платить придется несмотря на жилищный кодекс. Брать на себя обязательства по договору не запрещено. Платить заставят в судебном порядке, если что.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ольга, а смысл? Из-за копеечных, в общем-то, расходов?

Конечно можно, ссылаясь на ГК и на закон о защите прав потребителей, отказаться оплачивать услуги, которыми формально не пользуетесь. Но это все равно расходы на обслуживание и эксплуатацию дома, они есть и никуда не деваются, независимо от регистрации права собственности.

если так прописано в договоре изначально, то нет смысла огород городить.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Юрий, если плата за 150 кв. м в здании общей пл.1600 кв. метров для Вас копейки прошу поделиться секретом финансового успеха.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

В силу ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Поэтому само по себе требование законно. Данная обязанность наступает с момента регистрации права собственности и поэтому формально только тогда Вы пользуетесь имуществом наравне со всеми. Однако если в договоре указано что пользование имущества начинается до момента регистрации права то Вы обязаны уплачивать фактически понесенные расходы с момента начала пользования.

Простите, не указала, что договор еще не подписан. поэтому и написала про протокол разногласий

Ну тогда пишите собственнику требование о том, что оплата будет производиться только с момента регистрации договора и все.

Ольга
Клиент, г. Калининград

боюсь, что просто указать так не получиться. Тут подсказали статью ст. 223 ГК РФ, на которую я и сошлюсь.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, в ст. 153 ЖК РФ определен момент оплаты коммунальных услуг только за жилое помещение после регистрации права собственности. Про нежилые помещения в ЖК РФ ничего не указано. При возникновении спора в суде о определении момента возникновения обязанности у собственника нежилого помещения по оплате коммуслуг думаю допустимо применении аналогии права, т.е. как в ст. 153 ЖК РФ про собственников жилых помещений.

Но это возможно, если Вы еще не заключили договор, по условиям которого должны оплачивать с момента подписания акта приема-передачи. Протокол разногласий возможно направлять только до подписания договора.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Тут ведь как договоритесь с продавцом. Закон Вас обязывает нести бремя содержания недвижимого имущества только с даты регистрации права собственности. Но вместе с этим в договоре не запрещено определить и иные условия, как в Вашем случае. Если договоритесь как Вы хотите, то составьте дополнительное соглашение к договору, если нет — то придется платить так как есть, раз уж подписали договор

Вам нужно изменить п.3.2 договора. Указав, что указанные обязанности покупатель несет после регистрации права собственности

Попробуйте достигнуть компромисса: предложите разделить сумму коммунальных платежей на двоих, по-моему это справедливо. Теоретически право собственности по каким-либо причинам может быть и не зарегистрировано, мало ли что. А обязанность по содержанию уже на Вас возлагается.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность
по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника
жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение.

Согласно ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у
приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не
предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях,
когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
не установлено законом.

Исходя из смысла положений ст. 223 ГК РФ, право собственности у
покупателя недвижимого имущества по договору купли-продажи возникает не с
момента передачи недвижимого имущества по акту приема-передачи, а после
регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Статья
153 ЖК РФ гласит о том, что обязанность по уплате коммунальных услуг возникает
с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента
регистрации),  и в данной статье не
содержится иных альтернативных случаев возникновения вышеуказанной обязанности.

Таким
образом, вышеуказанное условие договора об оплате коммунальных услуг покупателем
после подписания акта приема-передачи является недействительным и может быть
оспорено в суде.