Требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности
Добрый день!
При покупки доли в общей долевой собственности на нежилое здание, в договоре от меня требуют нести расходы за содержание и эксплуатацию до регистрации права собственности. то есть с момента подписания акта-приема передачи нежилого помещения, я могу им начинать пользоваться и обязана оплачивать с этого момента коммуналку. Но полная сумма по договору купили-продажи мной еще не уплачено (есть еще 20 дн. чтобы внести деньги). И собственнником я еще не являюсь, свидетельство не получено и даже не отданы документы на оформление собственности в Росреестр.
Вопрос:Могу ли я составить протокол разногласий на основании которого предложу читать этот пункт в другой редакции: что коммунальные платежи я буду оплачивать после регистрации права собственности. На что мне сослаться в этом протоколе разногласий, на основании какого закона я прошу так сделать или может приказа?
В силу принятых на себя договорных обязательств по оплате ЖКУ, такие обязательства возникли. И никакой суд их не отменит. Проверенно на практике. Здесь другого выхода нет, платить придется.
Если есть договорные обязательства, платить придется несмотря на жилищный кодекс. Брать на себя обязательства по договору не запрещено. Платить заставят в судебном порядке, если что.