8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия для выкупа участка из аренды в собственность

Хочу зарегистрировать щитовой дом, площадью 36 кв.м. Согласовал извещение на строительство с исполкомом. Далее хочу на основании собственности выкупить участок и перевести в собственность, сейчас аренда на 20 лет. Слышал что земельная палата может не разрешить перевести участок, т.к маленькая площадь дома, и говорят что они выезжают и смотрят дом внутри и снаружи, если что то не понравится то тоже могут не перезаключить договор. Правомерны ли такие действия с их стороны?

, Антон, г. Альметьевск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Для того, чтобы поставить дом на кадастровый учет необходимо, построенный объект соответствовал требованиям, предъявляемым к объектам недвижимости, площадь объекта может быть и 100 кв. м и 20 кв. м. 

В соответствии со ст. 130 ГК:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

 Вопрос об определении объекта как недвижимого имущества зависит от его характеристик и устанавливается БТИ и кадастровым инженером в том числе путем обмеров и осмотров.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Альметьевск

Вопрос не в регистрации дома, здесь проблем я не вижу, а том чтобы после регистрации перевести участок в собственность. Вопрос в правомерности действий зем. палаты, в случае отказа от перевода в собственность. Имеют ли они право отказать? Спасибо.

В полномочия кадастровой палаты входит как постановка объектов капитального строительства на кадастровый учет, так и отказ в таком учете, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 19.08.2019