Условия для выкупа участка из аренды в собственность

Хочу зарегистрировать щитовой дом, площадью 36 кв.м. Согласовал извещение на строительство с исполкомом. Далее хочу на основании собственности выкупить участок и перевести в собственность, сейчас аренда на 20 лет. Слышал что земельная палата может не разрешить перевести участок, т.к маленькая площадь дома, и говорят что они выезжают и смотрят дом внутри и снаружи, если что то не понравится то тоже могут не перезаключить договор. Правомерны ли такие действия с их стороны?

, Антон, г. Альметьевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Для того, чтобы поставить дом на кадастровый учет необходимо, построенный объект соответствовал требованиям, предъявляемым к объектам недвижимости, площадь объекта может быть и 100 кв. м и 20 кв. м.

В соответствии со ст. 130 ГК:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

 Вопрос об определении объекта как недвижимого имущества зависит от его характеристик и устанавливается БТИ и кадастровым инженером в том числе путем обмеров и осмотров.

Антон
Клиент, г. Альметьевск

Вопрос не в регистрации дома, здесь проблем я не вижу, а том чтобы после регистрации перевести участок в собственность. Вопрос в правомерности действий зем. палаты, в случае отказа от перевода в собственность. Имеют ли они право отказать? Спасибо.

В полномочия кадастровой палаты входит как постановка объектов капитального строительства на кадастровый учет, так и отказ в таком учете, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке.