Уступка права требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность)

в отношении кпкг (кредитный потребительский кооперативов граждан.) в сентябре 2010 года начата процедура банкротства. Мои требования к КПКГ признаны арбитражным судом и включены в реестр кредиторов. (условно 0.7 млн.руб). Одновременно я являлся заемщиком этого КПКГ. Согласно договора до 2015 года выплачиваю этот заем. На 20 октября назначенны открытые торгои посредством публичного предложения на права требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность). В том числе и мои обязательства (условно 0.9 млн. руб).

Вопрос: Вправе ли я в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 410 Гражданского кодекса РФ) ?

Благодарю.

, Вадим, г. Тюмень
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Можете. Но направьте заявление ценным заказным письмом с описью вложения. Само заявление и чек об отправке, а потом и вернувшееся уведомление о вручении, сохранить. Отказ — основание для судебного разбирательства.

Более конкретный ответ на вопрос могу предоставить после изучения хоть каких-то документов.

Вадим
Клиент, г. Тюмень

т.е. права требования перейдут от должника -банкрота, взаимозачеты с которым не разрешены к новому кредитору которому взаимозачет я предъявить уже вправе? я должен успеть использовать это право до процедуры ликвидации должника? Должен ли я дождаться требований нового кредитора или можно это сделать сразу после переуступки прав?

Законом прямо это не запрещено.

Покупка на торгах своей дебиторской задолженности приводит к прекращению обязательства совпадением кредитора и должника в одном лице.

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Если в результате зачета не будет нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов, то он допускается:

Согласно п.8 статьи 142. ФЗ О «несостоятельности (банкротстве)»: Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства:

п.8 Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Вадим
Клиент, г. Тюмень

ну ведь новый кредитор не банкрот

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федерального Закона «О кредитных потребительских кооперативах»

член кпкг передает денежные средства в собственность кредитного потребительского кооператива граждан для осуществления деятельности, предусмотренной его уставом (ст. 3 данного закона)

Согласно ст. 6 данного закона член кпкг вправе пользоваться всеми услугами, предоставляемыми кредитным потребительским кооперативом граждан.

Также согласно ст. 6 данного закона — член кпкг вправе получить при прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса члена кредитного потребительского кооператива граждан в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан

Согласно ст. 7 данного закона — При прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского кооператива граждан вправе на основании пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона получить денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан.

Согласно ст. 410 ГК РФ - Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно ст. 412 ГК РФ -

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.
Таким образом, получается что Вы вправе в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

С Уважением, Сергей.

Ваш вопрос: Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» имущество должника, в том числе имущественные права реализуются при помощи проведения торгов. (ст. 89)

Согласно ст. 75 ФЗ об исполнительном производстве, установлено, что в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность)
Согласно ст. 76 ФЗ об исполнительном производстве - Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
п. 3 ст. 76 ФЗ об исполнительном производстве устанавливает, что

Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

1) истечение срока исковой давности по данному денежному обязательству.
2) нахождение дебитора должника в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи.
3) нахождение дебитора в процессе ликвидации.
4) прекращение дебитором должника деятельности в качестве юридического лица и исключение его из Единого государственного реестра юридических лиц.
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

Но под п. 3 ст. 76 как я понимаю Вы не под подаете.

Таким образом, Вы вправе выкупить как физ лицо свою задолженность и согласно ст. 413 ГК РФ — обязательство прекратится совпадением должника и кредитора в одном лице.

С Уважением, Сергей.

Спасибо за поправку.

Но в любом случае будут ли торги по закону об исполнительному производству или по закону о несосотоятельности (банкротстве), в любом случае он может выкупить свою задолженность и тогда произойдет совпадение должника и кредитора в одном лице, в следствии чего обязательство прекратится.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я может быть влезу немного грубо, но мне кажется вопрос давно отработан судом

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2009 г. N 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“
16. В соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается
установленная пунктом 4 статьи 134 Закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
Согласно абзацу девятому пункта 1 статьи 81 Закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом, если при этом нарушается очередность удовлетворения установленных пунктом 4 статьи 134 Закона требований кредиторов либо если такое прекращение приводит к преимущественному удовлетворению требований кредиторов одной очереди, обязательства которых прекращаются, перед другими кредиторами.
В силу абзаца третьего пункта 8 статьи 142 Закона в ходе конкурсного производства зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.
При применении указанных норм арбитражным судам следует, исходя из смысла пункта 3 статьи 103 Закона, рассматривать заявления о зачете, сделанные должником или кредитором, или заключенные ими соглашения о зачете как оспоримые сделки.
Такие сделки, если они совершены в ходе наблюдения, может оспорить временный
управляющий на основании абзаца второго пункта 1 статьи 66 Закона, в  ходе финансового оздоровления — административный управляющий на основании абзаца седьмого пункта 4 статьи 83 Закона, в ходе внешнего управления — внешний управляющий или кредитор на основании пункта 3 статьи 103 Закона, в ходе конкурсного производства — конкурсный управляющий или кредитор на основании абзаца шестого пункта 3 статьи 129 Закона.
И поэтому вопросы с зачетом должны решаться только в порядке очередности с другими требованиями кредиторов.
Вадим
Клиент, г. Тюмень

а как же это:

Согласно ст. 412 ГК РФ -

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, получается что Вы вправе в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

К сожалению однозначного ответа я не получил.

Вопрос бонус: Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

Таким образом, получается что Вы вправе в случае уступки требования
зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к
первоначальному кредитору.

Я не буду обсуждать коллегу

Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

Да, никаких препятствий нет ст.413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора — п. 2 ст. 307 ГК РФ.

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Право требования перешло по одному договору (займа). Новый кредитор не получает в довесок праву требования обязательства, возникшие из других оснований, будь-то: договор займа, по которому заемщиком является КПКГ, или обязательство по оплате пая выходящему члену.

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 412 ГК РФ).

Такое встречное требование может иметь место только в таком случае:  «eсли каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать» — п. 2 ст 308 ГК РФ.

Таким образом, при уступке должник может зачесть только свое требование к предыдущему кредитору по тому же договору. В случае с займом такого требования у должника нет. Оно может иметь место, например, по договору подряда, когда заказчик требует убытков за некачественную работу, а подрядчик требует оплату за собственные материалы, которые он использовал при изготовлении вещи.

Обратите внимание, что зачет по ст. 410 ГК РФ возможен по однородным требованиям (не обязательно возникшим из одного договора, можно из разных), то есть такой зачет возможен только между заемщиком и самим КПКГ, но при уступке такая возможность отсутствует (в ст. 412 ГК РФ нет речи об однородных). (Вы это знаете, но, на всякий случай отмечу, что в банкротстве зачет между заемщиком и КПКГ невозможен, в силу противоречия ст. 63 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».)

Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

Да. в этом случае, обязательство прекратится совпадением должника и кредитора в одном лице — ст. 413 ГК РФ.

Я может быть влезу немного грубо, но мне кажется вопрос давно отработан судом

Вадим, тут речь не идет о зачете между банкротом и его должником, который является кредитором по отношению к банкроту по другому обязательству. То, что это невозможно (ст. 63 закона «о несостоятельности (банкротстве), п. 14 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65

»Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований") — вполне ясно, но к вопросу относится отдаленно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Хотя вопрос уже закрыт, есть еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. На торги выставлен Ваш долг в сумме 0,9 млн. Однако реальная стоимость этого долга, с учетом долга КПКГ перед Вами, не превышает 0,2 млн. Естественно, если потенциальный покупатель Вашего долга узнает об этом, вряд ли он изъявит желание купить долг по цене выше, скажем, 100 тыс. руб. А если он не знает об этом и купит Ваш долг по цене, например, 500 тыс. рублей, то, считаю, это введение покупателя в заблуждение относительно предмета торгов и будет являться основанием для оспаривания сделки по покупке долга, ведь покупатель не был осведомлен о наличии «обременения» в виде долга КПКГ перед Вами. Следовательно, выставляя долг на торги необходимо уведомить потенциальных покупателей о том, что приобретая долг, они «приобретают» и неизбежный зачет требования в сумме 0,7 млн. руб. Мои рассуждения имеют цель показать риски для покупателя долга.

С уважением, Роман.