Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Уступка права требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность)

в отношении кпкг (кредитный потребительский кооперативов граждан.) в сентябре 2010 года начата процедура банкротства. Мои требования к КПКГ признаны арбитражным судом и включены в реестр кредиторов. (условно 0.7 млн.руб). Одновременно я являлся заемщиком этого КПКГ. Согласно договора до 2015 года выплачиваю этот заем. На 20 октября назначенны открытые торгои посредством публичного предложения на права требования на краткосрочные долговые обязательства (дебиторская задолженность). В том числе и мои обязательства (условно 0.9 млн. руб).

Вопрос: Вправе ли я в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 410 Гражданского кодекса РФ) ?

Благодарю.

06 Октября 2013, 13:36, вопрос №247718 Вадим, г. Тюмень
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

    Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

    Можете. Но направьте заявление ценным заказным письмом с описью вложения. Само заявление и чек об отправке, а потом и вернувшееся уведомление о вручении, сохранить. Отказ — основание для судебного разбирательства.

    Более конкретный ответ на вопрос могу предоставить после изучения хоть каких-то документов.

    06 Октября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. права требования перейдут от должника -банкрота, взаимозачеты с которым не разрешены к новому кредитору которому взаимозачет я предъявить уже вправе? я должен успеть использовать это право до процедуры ликвидации должника? Должен ли я дождаться требований нового кредитора или можно это сделать сразу после переуступки прав?

    06 Октября 2013, 13:59
  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Если в результате зачета не будет нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов, то он допускается:

    Согласно п.8 статьи 142. ФЗ О «несостоятельности (банкротстве)»: Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства:

    п.8 Зачет требования, а также погашение требования предоставлением отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

    06 Октября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну ведь новый кредитор не банкрот

    06 Октября 2013, 14:07
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно Федерального Закона «О кредитных потребительских кооперативах»

    член кпкг передает денежные средства в собственность кредитного потребительского кооператива граждан для осуществления деятельности, предусмотренной его уставом (ст. 3 данного закона)

    Согласно ст. 6 данного закона член кпкг вправе пользоваться всеми услугами, предоставляемыми кредитным потребительским кооперативом граждан.

    Также согласно ст. 6 данного закона — член кпкг вправе получить при прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса члена кредитного потребительского кооператива граждан в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан

    Согласно ст. 7 данного закона — При прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского кооператива граждан вправе на основании пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона получить денежную стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан. 

    Согласно ст. 410 ГК РФ - Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

    Согласно ст. 412 ГК РФ - 

    В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

    Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

    Таким образом, получается что Вы вправе в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я может быть влезу немного грубо, но мне кажется вопрос давно отработан судом

    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 апреля 2009 г. N 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“
    16. В соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается
    установленная пунктом 4 статьи 134 Закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
    Согласно абзацу девятому пункта 1 статьи 81 Закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом, если при этом нарушается очередность удовлетворения установленных пунктом 4 статьи 134 Закона требований кредиторов либо если такое прекращение приводит к преимущественному удовлетворению требований кредиторов одной очереди, обязательства которых прекращаются, перед другими кредиторами.
    В силу абзаца третьего пункта 8 статьи 142 Закона в ходе конкурсного производства зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.
    При применении указанных норм арбитражным судам следует, исходя из смысла пункта 3 статьи 103 Закона, рассматривать заявления о зачете, сделанные должником или кредитором, или заключенные ими соглашения о зачете как оспоримые сделки.
    Такие сделки, если они совершены в ходе наблюдения, может оспорить временный
    управляющий на основании абзаца второго пункта 1 статьи 66 Закона, в  ходе финансового оздоровления — административный управляющий на основании абзаца седьмого пункта 4 статьи 83 Закона, в ходе внешнего управления — внешний управляющий или кредитор на основании пункта 3 статьи 103 Закона, в ходе конкурсного производства — конкурсный управляющий или кредитор на основании абзаца шестого пункта 3 статьи 129 Закона.
    И поэтому вопросы с зачетом должны решаться только в порядке очередности с другими требованиями кредиторов.
    06 Октября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же это:

    Согласно ст. 412 ГК РФ -

    В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

    Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

    Таким образом, получается что Вы вправе в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

    К сожалению однозначного ответа я не получил.

    Вопрос бонус: Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

    06 Октября 2013, 16:12
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Законом прямо это не запрещено.

    Покупка на торгах своей дебиторской задолженности приводит к прекращению обязательства совпадением кредитора и должника в одном лице.

    Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице 

    Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.


    06 Октября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Таким образом, получается что Вы вправе в случае уступки требования
    зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к
    первоначальному кредитору.


    Я не буду обсуждать коллегу

    Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

    Да, никаких препятствий нет ст.413 ГК РФ

    Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.


    06 Октября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 

    Обязательства возникают из договора — п. 2 ст. 307 ГК РФ.

    Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

    Право требования перешло по одному договору (займа). Новый кредитор не получает в довесок праву требования обязательства, возникшие из других оснований, будь-то: договор займа, по которому заемщиком является КПКГ, или обязательство по оплате пая выходящему члену. 

    В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 412 ГК РФ).

    Такое встречное требование может иметь место только в таком случае:  «eсли каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать» — п. 2 ст 308 ГК РФ. 

    Таким образом, при уступке должник может зачесть только свое требование к предыдущему кредитору по тому же договору. В случае с займом такого требования у должника нет. Оно может иметь место, например, по договору подряда, когда заказчик требует убытков за некачественную работу, а подрядчик требует оплату за собственные материалы, которые он использовал при изготовлении вещи.

    Обратите внимание, что зачет по ст. 410 ГК РФ возможен по однородным требованиям (не обязательно возникшим из одного договора, можно из разных), то есть такой зачет возможен только между заемщиком и самим КПКГ, но при уступке такая возможность отсутствует (в ст. 412 ГК РФ нет речи об однородных). (Вы это знаете, но, на всякий случай отмечу, что в банкротстве зачет между заемщиком и КПКГ невозможен, в силу противоречия ст. 63 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».)

    06 Октября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

    Да. в этом случае, обязательство прекратится совпадением должника и кредитора в одном лице — ст. 413 ГК РФ.

    06 Октября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я может быть влезу немного грубо, но мне кажется вопрос давно отработан судом

    Вадим, тут речь не идет о зачете между банкротом и его должником, который является кредитором по отношению к банкроту по другому обязательству. То, что это невозможно (ст. 63 закона «о несостоятельности (банкротстве), п. 14 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65

    »Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований") — вполне ясно, но к вопросу относится отдаленно.

    06 Октября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш вопрос: Могу ли я, как физическое лицо выкупить эту (свою) дебиторскую задолженность на публичных торгах?

    Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» имущество должника, в том числе имущественные права реализуются при помощи проведения торгов. (ст. 89)

    Согласно ст. 75 ФЗ об исполнительном производстве, установлено, что в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

    1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность)

    Согласно ст. 76 ФЗ об исполнительном производстве - Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

    п. 3 ст. 76 ФЗ об исполнительном производстве устанавливает, что 

    Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

    1) истечение срока исковой давности по данному денежному обязательству.
    2) нахождение дебитора должника в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи.
    3) нахождение дебитора в процессе ликвидации.
    4) прекращение дебитором должника деятельности в качестве юридического лица и исключение его из Единого государственного реестра юридических лиц.
    5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

    Но под п. 3 ст. 76 как я понимаю Вы не под подаете.

    Таким образом, Вы вправе выкупить как физ лицо свою задолженность и согласно ст. 413 ГК РФ — обязательство прекратится совпадением должника и кредитора в одном лице.

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, а причем здесь закон об исполнительном производстве?

    Банкротство уже есть. На дебиторскую задолженность клиента не обратили взыскание кредиторы КПКГ, раз она продается как имущество банкрота. И после начала банкротства это сделать также невозможно :)  

    06 Октября 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    тут речь не идет о зачете между банкротом и его должником, который
    является кредитором по отношению к банкроту по другому обязательству.

    Хорошо, а о чем тогда идет речь если не о зачете?

    Вправе ли я в случае уступки требования зачесть


    06 Октября 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за поправку. 

    Но в любом случае будут ли торги по закону об исполнительному производству или по закону о несосотоятельности (банкротстве), в любом случае он может выкупить свою задолженность и тогда произойдет совпадение должника и кредитора в одном лице, в следствии чего обязательство прекратится.

    06 Октября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хорошо, а о чем тогда идет речь если не о зачете?

    Вынужден пройтись по очевидному. Речь идет о зачете не с банкротом, а с третьим лицом. 

    А при замене лица в обязательстве по одному договору (уступке), к нему можно зачесть свои требования только по уступленному договору. К другим обязательствам уступившего новый кредитор отношения не имеет. К новому кредитору зачитываются требования, а не к банкроту. Есил б клиент мог зачесть к банкроту, он бы не задал вопрос. К банкроту, ясен пень, нельзя зачесть.

    06 Октября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С волнением и вниманием слежу за ходом дебатов. Дело в том, что если не возможен зачет к новому кредитору, то в голове укрепляется мысль о продуманности всей этой "концессии". Ипотечников, таких как я под более сотни. Выдачей займа служило условие: договор вклада на 30 % от суммы займа. Вклад этот обязались вернуть. Эти вклады 30% е + люди просто вкладывали деньги под процент АС признаны в качестве требования к КПКГ. Но вот Обязанности ипотечников перед кпкг в ближайшее время будут проданны за 10% от номинала. И чую я тихой сапой приобретут их люди организававшие все это и "соскачившие" до поры до времени через банкротство.

    Вопрос: по договору займа срок погашение середина 2015 года. Как поведет себя новый кредитор, вправе ли он потребовать ... немедленной суммы сразу.

    06 Октября 2013, 18:02
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    в любом случае он может выкупить свою задолженность и тогда произойдет совпадение должника и кредитора в одном лице, в следствии чего обязательство прекратится.

    Это очевидно.

    06 Октября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пока речь идет именно о взаимозачете между кооперативом, объявленным банкротом, и одним из его членом, являющимся его кредитором/должником. Долг пока не выкуплен кем то на торгах, так же как и не погашена дебиторская задолженность перед автором вопроса. Что будет дальше-неизвестно, более того я очень сильно сомневаюсь что будет сама вероятность зачета перед третьим лицом т.к. никто долги у банкрота не выкупит. Поэтому должно быть очевидно что вопрос именно о зачете с банкротом а не с каким либо возможным, будущем, кредитором.

    06 Октября 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    К другим обязательствам уступившего новый кредитор имеет такое же отношение, какое имеет, например, покупатель автомобиля к расписке, выданной продавцом авто третьему лицу...

    06 Октября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С волнением и вниманием слежу за ходом дебатов. Дело в том, что если не возможен зачет к новому кредитору, то в голове укрепляется мысль о продуманности всей этой "концессии". Ипотечников, таких как я под более сотни. Выдачей займа служило условие: договор вклада на 30 % от суммы займа. Вклад этот обязались вернуть. Эти вклады 30% е + люди просто вкладывали деньги под процент АС признаны в качестве требования к КПКГ. Но вот Обязанности ипотечников перед кпкг в ближайшее время будут проданны за 10% от номинала. И чую я тихой сапой приобретут их люди организававшие все это и "соскачившие" до поры до времени через банкротство.

    Вопрос: по договору займа срок погашение середина 2015 года. Как поведет себя новый кредитор, вправе ли он потребовать ... немедленной суммы сразу.

    06 Октября 2013, 18:05
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пока речь идет именно о взаимозачете между кооперативом, объявленным банкротом, и одним из его членом, являющимся его кредитором/должником. 

    «Вправе ли я в случае уступки требования зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору?»  

    никто долги у банкрота не выкупит. 

    Дебиторка — «деньги», проданные со скидкой.

    Поэтому должно быть очевидно что вопрос именно о зачете с банкротом а не с каким либо возможным, будущем, кредитором.

    Прощаю Вам этот долг)

    06 Октября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пытаюсь, со своим мышлением юр.лузера проникнуться в ст412

    В случае уступки требования должник(т.е. я) вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. (но ведь оно у меня было и остаеться. И применить ст 410 помешала лишь начавшаяся процедура банкротства) ??? Извиняюсь конечно.

    Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

    06 Октября 2013, 18:12
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    по договору займа срок погашение середина 2015 года. Как поведет себя новый кредитор, вправе ли он потребовать 

    ст.384 ГК РФ

    Если иное не
    предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора
    переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые
    существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору
    переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие
    связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные
    проценты

    Поэтому нет, я считаю что не сможет новый кредитор требовать немедленного погашения долга.

    06 Октября 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    по договору займа срок погашение середина 2015 года. Как поведет себя новый кредитор, вправе ли он потребовать… немедленной суммы сразу.

    Нет, он приобретет остаток долга по займу, выплачиваемому по определенному графику. Он просто заменит займодавца в договоре на остаток — ст. 384 ГК РФ.

    Соответственно, и взыскать сможет только в случае нарушения Вами договора займа — ст. 811 ГК РФ «Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.»

    06 Октября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 811 ГК РФ  кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа.

    Таким образом, ГК установлены основания по которым можно требовать досрочно уплаты вей суммы.


    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ... и психологически рассчитанно все точно. Многие "сбились" с графика. Праведно полагая, " А что, нам не платят, а мы чо.." "Кредитор банкрот- мы вообще скоро ни кому платить не будем"

    Одно успокаивает- суммы в районе миллиона... параллель 66-я... народ перекредитуется... переживем.

    Еще раз всем спасибо. О результатах сообщу... если интересно.

    06 Октября 2013, 18:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я оставлю пассаж про прощаю долг т.к. считаю что это просто от нежелания признать мою правоту!) По делу

    В случае уступки требования должник

    Здесь нет уступки права требования, здесь есть приобретение Вашего долга путем его покупки на торгах и приведенная норма не применяется.

    06 Октября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Победитель - участник торгов, предложивший наиболее высокую цену. Договор уступки права требования - 5 дней.

    это из объявления о проведении торгов

    06 Октября 2013, 18:31
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Выдачей займа служило условие: договор вклада на 30 % от суммы займа.

    Вот это уже интересно. То есть вклад и займ  - все в одном договоре? Тогда шанс вполне есть.

    06 Октября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще раз всем спасибо. О результатах сообщу… если интересно. 

    Конечно интересно, будем ждать.

    06 Октября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь нет уступки права требования, здесь есть приобретение Вашего долга путем его покупки на торгах и приведенная норма не применяется.

    Победитель - участник торгов, предложивший наиболее высокую цену. Договор уступки права требования - 5 дней.

    это из объявления о проведении торгов

    06 Октября 2013, 18:33
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здесь нет уступки права требования, здесь есть приобретение Вашего долга путем его покупки на торгах и приведенная норма не применяется.

    Это где Вы такой договор нашли?

    Дебиторская задолженность не продается по договору купли-продажи. Исключительно уступается право требовать ее. 

    06 Октября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдачей займа служило условие: договор вклада на 30 % от суммы займа.

    Вот это уже интересно. То есть вклад и займ - все в одном договоре? Тогда шанс вполне есть.

    Не они разнесены. Договор вклада.Потом договор займа. Но есть на руках типо буклет с условиями где это расписано очень однозначно.

    06 Октября 2013, 18:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дебиторская задолженность не продается по договору купли-продажи. Исключительно уступается право требовать ее. 

    Да ладно, а глава 7 ФЗ «О несостоятельности...» говорит не о реализации имущества должника с торгов?! Здесь будет именно распродажа имущества, наприер Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.11.2008 по делу N А56-20378/2007 конкретно об этом говорит.

    06 Октября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информация по лоту

    Номер лота

    57

    Наименование

    Дебиторская задолженность

    Сведения об имуществе (предприятии) должника, выставляемом на торги, его составе, характеристиках, описание ------------------------Право требования КПКГ к Вадиму , сумма задолженности- 905 287 р. 94коп.

    06 Октября 2013, 18:48
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вадим, Вы приведенное постановление прочли?

    Второе, в соответствии со ст. 190 закона «о несостоятельности», конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи.

    Вадим, я стольких ответов не относящихся к теме поста еще не видел.

    06 Октября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим, Вы приведенное постановление прочли?

    Я думаю это риторический вопрос. Более того даже из приведенной Вами нормой следует что осуществляется продажа имущества, в том числе требований кредитора.

    06 Октября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи.

    ст. 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги.

    Предметом договора купли-продажи не могут быть права требования.

    Права требования всю жизнь уступали...

    06 Октября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если не найдется желающих выкупить эти требования( в чем лично я сомневаюсь) что дальше?

    06 Октября 2013, 19:20
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не они разнесены. Договор вклада.Потом договор займа. Но есть на руках типо буклет с условиями где это расписано очень однозначно.

    Тогда это шанс предъявить встречные требования (что-либо указывающее в нем на КПКГ, как я понимаю есть), плюс связанность будет и фактическими действиями, направленными на исполнение сделки, потому как в соответствии со ст. 438 ГК РФ, «совершение лицом, получившим оферту действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.» Исполнив указанное в буклете (оферте) Вы тем, самым акцептовали ее условия. 

    А согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    06 Октября 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, кроме того в договоре вклада№ прописано условие его возврата, а именно момент погашения договора займа№. Хотя опять же... скользкий момент

    06 Октября 2013, 19:30
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    если не найдется желающих выкупить эти требования( в чем лично я сомневаюсь) что дальше?

    Продают в два захода, потом без торгов через публичное предложение, потом могут забрать кредиторы.

    (Вообще, дебиторка реализуется довольно быстро, особенно по требованиям к ИП и физлицам. Они же никуда от этого долга не могут деться, даже если уклоняются. долг продолжает висеть. Она вполне доходна, а следовательно продаваема.)

    06 Октября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    18.10. окончание торгов через публичное предложение. Именно о моем в них участии я и спрашивал. Еще раз: если я первый предложу/ оформлю заявку на лот в котором представленна моя задолженность, передадут ли его мне?

    06 Октября 2013, 19:44
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    да, кроме того в договоре вклада№ прописано условие его возврата, а именно момент погашения договора займа№. Хотя опять же… скользкий момент

    Неоднозначный, да, спорный. Но, это уже «хлеб», если бы этого не было, было бы реально сложно.

    06 Октября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще раз: если я первый предложу/ оформлю заявку на лот в котором представленна моя задолженность, передадут ли его мне? 

    Если других претендентов не будет то передадут.

    06 Октября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я первый?

    Победитель - участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

    И все же волнует "родственность долга" и .... ст.110 ФЗ п.11

    Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющи

    06 Октября 2013, 20:19
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий

    Это не то. 

    В соответствии со ст. 16 «О кредитной кооперации», лица, избранные или назначенные в состав органов кредитного кооператива, признаются лицами, заинтересованными в совершении кредитным кооперативом сделок с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются учредителями, участниками, членами, кредиторами этих организаций, либо состоят с гражданами в близких родственных отношениях, являясь их супругами, родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями или сестрами, усыновителями или усыновленными, либо являются кредиторами этих граждан.

    08 Октября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Вадим.

    Хотя вопрос уже закрыт, есть еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. На торги выставлен Ваш долг в сумме 0,9 млн. Однако реальная стоимость этого долга, с учетом долга КПКГ перед Вами, не превышает 0,2 млн. Естественно, если потенциальный покупатель Вашего долга узнает об этом, вряд ли он изъявит желание купить долг по цене выше, скажем, 100 тыс. руб. А если он не знает об этом и купит Ваш долг по цене, например, 500 тыс. рублей, то, считаю, это введение покупателя в заблуждение относительно предмета торгов и будет являться основанием для оспаривания сделки по покупке долга, ведь покупатель не был осведомлен о наличии «обременения» в виде долга КПКГ перед Вами. Следовательно, выставляя долг на торги необходимо уведомить потенциальных покупателей о том, что приобретая долг, они «приобретают» и неизбежный зачет требования в сумме 0,7 млн. руб. Мои рассуждения имеют цель показать риски для покупателя долга.

    С уважением, Роман.

    14 Октября 2013, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats