Как в данном случае восстановить кредитную историю?

Добрый день. У меня произошла следующая ситуация....

В апреле месяце 2015г я брал кредит в Частной организации "******" Кредит погасил,но организация не подала сведения о погашении кредита в БКИ. в 2016г организацию-кредитора лешили лицензии,и она разорвала договорные обязательства с БКИ. Я с этим начал разбираться только в 2019г,так как собрался брать ипотеку. Запросил с трех Кредитных бюро свою кредитную историю,оказалось,что по двум она у меня нулевая,а по БКИ висит долг 24000р с 2016г. Я связался с БКИ по телефону,они меня перенаправили на ЦБ.(где мне сказали,что сейчас идет волна таких ситуаций)...

Подскажите пожалуйста,что мне делать? Куда обращаться?Как восстановить свою РЕАЛЬНУЮ кредитную историю?

, Денис, Симферополь
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо написать претензию в банк, чтобы передали информацию в бюро, приложив при этом доказательства погашенного долга. БКИ обязано проверить и исправить данные в течение 30 дней

При этом банк, который передал недостоверные сведения, также может быть оштрафован. Назначать штраф уполномочен Банк России, его величина может достигать 0,1% уставного капитала провинившегося учреждения.

Хорошего дня!

Денис
Клиент, Симферополь

БКИ по телефону объяснили, что внести изменения в Мою кредитную историю может только та организация, которая ее изначально подала в БКИ. Я попросил БКИ связаться с кредитором, на что получил ответ, что у них расторгнут договор с 2016 года и разбираться мне нужно самому… Сейчас отправил претензию кредитору и ожидаю от них ответ.

Спасибо за консультацию