Раздел недвижимого имущества под арестом после развода

Добрый день. Нужна консультация по вопросу раздела жилья. Моя невеста в разводе 4 года. У нее есть совместно нажитое недвижимое имущество (3х комнатная квартира) в г. Саров. Квартира приватизированна, но находится в залоге у банка под ипотеку. Остаток по ипотеке 50 тыс рублей. 4 собственника в долях: моя невеста 48%, бывший муж 48%, их общая дочь 18 лет 1%,их общий сын 11 лет 1%. Все прописаны в этой квартире. Моя невеста последние 5 лет живет в Спб. Дети по факту в квартире тоже не живут. У бывшего мужа есть долги и на недвижимое имущество наложили арест. Нужна помощь в понимании прав моей супруги и детей на доли от квартиры. Мы хотим продать квартиру и поделить деньги.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Арест по долгам бывшего мужа наложен приставами только на его долю, в отношении долей Вашей невесты и детей действует ограничение в виде ипотеке.

Если приставы наложили по долгам бывшего мужа арест на всю квартиру, то это незаконно и данные действия нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Вы можете погасить задолженность по ипотечному кредиту и продать долю Вашей невесты и детей. При этом можете взыскать половину платежа по ипотеке с бывшего мужа, так как он тоже должен платить по кредиту.

Для того чтобы продать всю квартиру необходимо сначала погасить ипотеку и далее нужно согласие бывшего мужа на продажу, если он согласится, то можно продать квартиру с отнесением части его денежной доли в счет погашения его долгов за квартиру.

Если с бывшим мужем не договоритесь о продаже, то тогда только продавать долю Вашей невесты и детей.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавать часть квартиры, где на другую часть наложен арест, по рыночной стоимости явно не удастся. Можно ли выкупить часть, на которую наложен арест у бывшего мужа, чтобы продать сразу квартиру целиком? Кто в этом случае будет определять цену его доли, приставы или он сам? Как луче провести все эти процедуры удаленно, без личного участия? Невеста в положении и я бы не хотел ее тревожить

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как в данном случае квартира находится в обременении, то до погашения ипотеки необходимо согласие банка на ее отчуждение. Если Вы погасите ипотеку, то можете продать свою долю (долю невесты) в данной квартире.

При этом следует учитывать, что при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п.1. ст. 250  ГК РФ).

Так же продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Для продажи доли детей необходимо получить соответствующее разрешение от органов опеки и попечительства.
  При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3. ст. 250 ГК РФ).

Арест наложен на долю бывшего мужа или на всю квартиру?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арест наложен на долю бывшего мужа или на всю квартиру?

Мы не в курсе, т.к. живем в другом городе, а отношения с бывшим мужем ужасные. Как можно это выяснить?

Продавать часть квартиры, где на другую часть наложен арест, по рыночной стоимости явно не удастся. Можно ли выкупить часть, на которую наложен арест у бывшего мужа, чтобы продать сразу квартиру целиком? Кто в этом случае будет определять цену его доли, приставы или он сам? Как лучше провести все эти процедуры удаленно, без личного участия? Невеста в положении и я бы не хотел ее тревожить

Что бы узнать наложен арест на квартиру или на долю необходимо взять выписку из ЕГРП, либо узнать информацию в базе данных исполнительных производств на сайте судебных приставов (http://fssprus.ru/iss/ip/).

Вы можете выкупить долю в квартире у бывшего мужа, если он согласиться ее продать, так как согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику имущества (доли)   принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что бы проводить сделку удаленно без личного присутсвия, невеста может выдать лицу, которое будет осуществлять все процедуры по купле-продаже соответствующую доверенность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна помощь в понимании прав моей супруги и детей на доли от квартиры. Мы хотим продать квартиру и поделить деньги.

Кирилл

Здравствуйте. Ну тут какое понимание, как только ипотека будет закрыта, квартиру можно будет продавать. Но учитывая, что сособственниками являются дети (видимо по материнскому капиталу), сделать это можно будет только при наличии согласия органа опеки.

Остаток по ипотеке 50 тыс рублей.

Кирилл

Поскольку остаток небольшой, его надо погасить и можно будет получать согласие органа опеки. Что в принципе не так-то просто, поскольку у детей есть хоть и небольшая, но часть недвижимого имущества.

У бывшего мужа есть долги и на недвижимое имущество наложили арест.

Кирилл

А наложили арест на его долю или на всю квартиру? Потому что если доли определены, запрет на регистрационные действия или арест могут быть наложены только на принадлежащую ему долю. Если нет — это есть основание для заявления сначала приставам об освобождении от ареста долей, не принадлежащих должнику, а если они откажут — в порядке 124-125 КАС РФ в суд с административным исковым заявлением.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А наложили арест на его долю или на всю квартиру?

Мы не в курсе, т.к. живем в другом городе, а отношения с бывшим мужем ужасные. Как можно это выяснить?

Продавать часть квартиры, где на другую часть наложен арест, по рыночной стоимости явно не удастся. Можно ли выкупить часть, на которую наложен арест у бывшего мужа, чтобы продать сразу квартиру целиком? Кто в этом случае будет определять цену его доли, приставы или он сам? Как лучше провести все эти процедуры удаленно, без личного участия? Невеста в положении и я бы не хотел ее тревожить

Ну во-первых, есть смысл получить доверенность от невесты, чтобы ее не дергать в положении.

Во-вторых, Вы можете получить через МФЦ информацию но наличии ареста или иных обременений путем подачи соответствующего запроса по адресу.

Надо понимать, что именно там за арест по какой причине и т.д. Для этого в контакт с бывшим мужем входить все равно придется. Разве что если на квартиру действительно всю наложен арест. Это позволит Вам (как представителю) ознакомиться с материалами исполнительного производства, т.к. невеста получается заинтересованное лицо.

Выкупить можно только после того как эта часть будет выставлена на торги.

Цену доли определяют оценщики, приглашенные приставами. Процедура долгая и муторная. Если никто не подталкивает может длиться годами.

Удаленно как я себе представляю, что либо делать будет крайне затруднительно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы хотим продать квартиру и поделить деньги.

Кирилл

Квартиру вы можете продать только с согласия всех сособственников. Если муж не согласен на продажу, то ваша невеста имеет право продать только свою долю, ее дочь 18 летняя так же имеет право продать свою долю, долю ребенка можно продать только с согласия органа опеки и согласия супруга (ст. 37 ГК РФ).

При этом продать можно погасив ипотеку. После гашения ипотеки ваша невеста снимет обременение с приватизированной квартиры и имеет право продать эту квартиру, если она единственный собственник. Если она не единственный собственник, то продается все по правилам  ст. 250 ГК РФ.

на недвижимое имущество наложили арест

Кирилл

Вероятнее всего наложили арест только на долю бывшего супруга. Продать свою долю он не сможет, пока долги не закроет