Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от опеки над ребенком

Отец ребенка хочет отказаться от опеки над ребенком.На момент рождения ребенка мать и отец ребенка в браке не состояли и сейчас не состоят.Было усыновление.Может ли отец ребенка отказаться от него через суд или нет?

06 Октября 2013, 12:44, вопрос №247672 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Не понятно, от чего хочет отказаться отец ребенка. опекунство устанавливается над детьми, не имеющими родителей. Отец не является опекуном, он — законный представитель несовершеннолетнего. Усыновление — это не опекунство, а ребенок — не игрушка. Усыновив ребенка, нельзя потом «передумать» и отказаться от этого решения. Не имеет никакого значения, что отец ребенка не состоял с его матерью в браке. Единственное, что он может сделать — дать согласие на усыновление ребенка другим отцом, когда (и если) такой найдется. А до тех пор он будет нести все обязанности и иметь все права родителя ребенка.

    06 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.