Здравствуйте.
Если я правильно понял, то у умершего в 2000-м году собственника не было наследников, а муниципалитет выморочное имущество не оформлял. В этом случае действительно есть возможность оформить собственность на условиях приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ.
Для этого Вы направляете в суд по месту нахождения указанного дома заявление о признании права собственности по давности. Это потребует от Вас представления доказательств открытого и непрерывного владения, начиная с 2000 года, поскольку к сроку приобретательной давности прибавляется еще и 3-летний срок исковой давности. Т.е. право на обращение у Вас возникло по истечении 18 лет с момента смерти собственника. После вступления решения в законную силу Вы сможете зарегистрировать право собственности на его основании.
А куда мне обратиться чтобы оформить?
Необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения домовладения согласно ст. 30 ГПК РФ:
Поскольку Вы намерены признать право собственности на недвижимое имущество, то данный иск подается с учетом исключительной подсудности, установленной ст. 30 ГПК РФ.
После вступления решения суда в законную силу переход права собственности может быть зарегистрирован в ЕГРН на основании решения суда.