Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Супруги расстались в 2002 году. Оба подтверждают это в суде. Развелись в 2013 году. Супруг единственный учредитель ООО. Уставной капитал в ООО был в 2002 году 50000 руб. в 2006 году увеличен до 250000 руб. Доля супруги на сегодня половина или 1/10 уставного капитала ООО?

06 Октября 2013, 11:37, вопрос №247626 Александр, г. Барнаул
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, в данном случае, доля супруги будет составлять
    1/10 доли в уставном капитале.

    Согласно ч.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Если после фактического прекращения семейных отношений и
    ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)


    06 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это исходя из Вашего вопроса. Вместе с тем, поскольку
    ставится вопрос о разделе доли, то в данном случае необходимо учитывать не только нормы семейного законодательства, но и гражданского.

    В частности, исходя из положений п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, относятся к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов приобретено это имущество или внесены денежные средства.

    Вместе с тем, раздел такого имущества как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п. п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    В соответствии со ст. 12 названного Закона учредительным документом общества является устав общества, который, в частности, должен содержать сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу.

    При этом изменения в устав общества вносятся по решению
    общего собрания участников общества (п. 4 ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ).

    Внесение одним супругом в уставной капитал общества
    имущества, которое относится к общему имуществу супругов, не означает, что второй супруг может рассматриваться также в качестве участника общества, поскольку участие в обществе с ограниченной ответственностью носит личный характер. Между тем, увеличение состава участников общества, переход доли, ее раздел являются вопросами, которые в силу закона должны быть урегулированы в уставе общества, и их разрешение должно осуществляться в порядке, предусмотренном уставом
    общества.

    Следует иметь в виду, что при разделе общего имущества
    супруг, не желающий становиться участником общества либо получивший отказ со стороны других участников общества (если их согласие требуется в соответствии с учредительными документами), вправе требовать выплаты стоимости причитающейся ему супружеской доли от супруга — участника общества.

    Таким образом, нужно определять размер причитающейся жене
    доли в уставном капитале общества, стоимость этой доли, порядок перехода доли, ее раздела и увеличения состава участников общества.

    В Вашем случае, размер ее доли будет составлять ½ от той
    доли, которая была на момент прекращения фактических брачных отношений, то есть 25 000 руб. Она вправе требовать компенсацию доли в данном размере.

    В ответе на вопрос использовались материалы судебной
    практики:Постановление Президиума Ростовского областного суда от 02.02.2012 N 44-г-7 (КонсультантПлюс)


    06 Октября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр, здравствуйте!

    В силу ст.34 СК РФ

    К имуществу,
    нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
    выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной
    помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
    другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет
    общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
    вклады,доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
    приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
    средства

    Таким образом то, насколько увеличивалась сумма уставного капитала, есть совместное имущество. Это значит, что доля супруги= (2 500 000 -50 000)/2=1 225 000 руб

    06 Октября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем согласен с коллегой. Стоимость доли увеличилась именно после фактического прекращения брачных отношений за счет дополнительных личных вложений мужа, поэтому и размер этих вложений не является общим, а следовательно, при определении доли не должен судом включаться в общее имущество.

    06 Октября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Александр, а ООО создано еще в период  совместного проживания?

    06 Октября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не совсем согласен с коллегой.

    Все зависит от судебного усмотрения, если завтра муж упрется рогом (или жена) то можно и попасть.

    06 Октября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр.

    в соответствии с п.4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, 

    суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Данная норма подтверждается также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

    Если после фактического прекращения семейных отношений иведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    Таким образом, если увеличение уставного капитала ООО произошло после фактического прекращения Ваших семейных отношений, разделу будет подлежать только существовавшие на этот момент 50000, т.е. супругу сможет претендовать на 1/10 уставного капитала ООО.

    При этом подтвердить Ваше фактическое не проживание вместе нужно подтвердить: различными адресами проживания, свидетельскими показаниями, какими-то письменными или вещественными доказательствами.

    06 Октября 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats