Являюсь ли я членом семьи собственника жилого помещения?

Я, моя супруга и наш несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире, принадлежащей маме моей супруги (тёще). Сама тёща прописана и проживает с мужем в другой квартире, также принадлежащей ей, но только в 1/4 доли. Знатоки, внимание вопрос: являюсь ли я членом семьи собственника жилого помещения с учётом части 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14?

, Михаил Болотнов, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы здесь прописаны, то конечно являетесь. То что теща в другом месте живет,    во всяком случае для суда, роли играть не будет. А в связи с чем этот вопрос? Для постановки на очередь?

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).