264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Где взять матери-одиночке справку в школу для льготного питания о том, что не получает алименты?

Справка в школу о том, что не получаю алименты. По документам я одинокая мама. Справка а школу для льготного питания.

18 Августа 2019, 12:16, вопрос №2475964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28940
ответов
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По Москве у вас должны быть подтверждение что вы относитесь к категории малоимущих и соцзащита вам выплачивает какую-то сумму пособий на ребенка. Справку об алиментах в школе у вас не должны спрашивать.

18 Августа 2019, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
63
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Подтверждением социального статуса одинокой матери являются документы ребёнка. Есть 2 варианта: 1) в свидетельстве о рождении ребёнка сведения об отце отсутствуют («прочерк»), 2) к свидетельству о рождении ребёнка прилагается справка ОЗАГС формы 25 о том, что сведения об отце записаны со слов матери. 

Иными словами, из документов должно быть ясно, что сведений о втором родителе у ребёнка не существует, соответственно не существует физического лица с фамилией, именем, отчеством и пропиской, с которого можно взыскать алименты.

Часто ошибочно женщины, не состоящие в браке или расторгшие брак с отцом ребёнка, сведения о котором внесены в свидетельстве о рождения ребёнка, считают себя одинокими матерями. Но это неверно, т.к. отец — реально существующее физическое лицо, который согласно ст.60 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего ребёнка, независимо от совместно с ним проживания. В этом случае доказательством неуплаты алиментов будет постановление Службы судебных приставов о задолженности по алиментам.

18 Августа 2019, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут